Нервный муж, что делать?

Кристина 12.10.2011

Здравствуйте. Дело в том,что мы с мужем живем 8месяцев,я на 6 месяце беременности. У меня есть сын,он принял его как своего. Мы молодые,20 ему,мне 19. У него всегда был очень тяжелый характер,но каждый день все хуже,а теперь я беременна и половая жизнь не полная,он постоянно орет на меня,может обозвать,выгнать из комнаты,говорит гадости,а потом просит прощения. Совсем не понимает что я беременна. Что мне делать?я ведь не железная? Кажется что рожу раньше времени. Думаю купить ему таблетки чтоб нервы успокаивать. . .

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кристина!

Так вы поговорите с ним, объясните, что вы БЕРЕМЕННА. Если он вас не понимает, то о какой любви можно говорить? У него проблемы только из-за секса? Так есть другие способы доставить друг другу удовольствие. С Уважением Олеся.

Кристина! Очень важно в семье установить правила общения! А для этого нужно выяснить вам обоим что нравится, а что нет в общении. Поговорите с мужем правильно. Правильно, значит чувствуя его- почему он так поступает. На каждый поступок есть причина! Примените активное слушание.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

 Для того чтобы выяснить причины агрессии или нетактичного поведения поговорите по следующим правилам. Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Также, рекомендую вам следующую литературу.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви. Узнавайте больше, любопытствуйте- вы на верном пути!! Обратитесь к психологу,  чтобы научиться правильному общению в семье! Успеха вам!

Здравствуйте, Кристина!

Я согласна с тем, что нельзя пропускать без внимания его грубое обращение с вами, иначе, если вы будете молчать он будет понимать что с вами можно так, а вы будете копить злость и обиду. Ничего хорошего для ваших отношений в этом не будет.

Пострайтесь выбирать время когда он спокоен и говорите о том, что вас беспокоит, что вы чувствуете и хотите. Поспрашивайте его что его может злить и угнетать сейчас. Возможно ему непросто нести груз ответственности за уже большую семью в его возрасте? Что тогда может ему в этом помочь? Какая поддержка нужна с вашей стороны?

Может быть вам и ему необходима психологическая помощь, чтобы научиться справляться со стрессом и негативными эмоциями. В любом случае необходимо разговаривать о своих отношениях, чувствах и переживаниях, тогда они не будут копиться и выплескиваться на близких. Удачи!