Прав ли я?

александр 09.06.2014

Доброго времени суток, обращаюсь к психологу впервые простите если что не ясно напишу. Мне часто кажется что процент70-80 людей слепы и глухи и не понимают элементарных вещей. Дело в том что я не имел возможности получить какое либо образования, и вот я такой неучь в разговоре с людьми очень разного возраста и социального статуса поражаюсь тому как поверхностно они судят о тех или иных вещях как легко они поддаются внушению и пропаганде как узки их интересы и то к чему они стремятся что они считают хорошей жизнью, и в целом их близорукость во всех почти аспектах. прав ли я? либо же это вырожение моей заносчивости?(пока закончу напишите пожалуйста нужно ли описать более подробно примеры и нужно ли рассказать более подробно о себе?) ответьте пожалуйста даже если что то не корректно написал. повторюсь я в первые обращаюсь к психологу.

Уважаемый Александр!

Вопрос вот в чем, почему все то, о чем Вы пишете, Вас так волнует, что Вы даже решили обратиться к психологам. Обычно на сайт обращаются люди, которые сильно страдают от того или иного события, людей, родствнников и не знают, как привести себя в комфортное состояние. Вы же просто констатируете, что существуют люди весьма ограниченные в тех или иных вопросах. Фантазируя на тему Вашего письма, я могу предположить, что у Вас ограниченное общение с людьми, Вам не с кем обсудить то, что Вас задевает в жизни. Если это так, тогда следует понять, почему это происходит, хотите ли Вы стать более контактным, что Вы делаете или не делаете в этом направлении и т.д.

Не как психолог, но как обычный человек, я тоже часто замечаю существование людей, рассуждения которых, на мой взгляд, поверхностны и мало интересны. В подобных случаях я просто не стараюсь много контактировать с этими людьми, а выбираю того, кто мне интересен. Более того я считаю, что лучше концентрировать свое внимание на собственных чувствах, мыслях, потребностях, нежели разбирать, как "неправильно" думает и делает тот или иной человек. Вот такой ответ получился.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск