Я дурак, или лентяй?

Сергей 07.06.2014

Здрасте я услышал высказывание если к 30ти годам ты ни чего не достиг то ты или дурак или ленивый. Вопрос как понять я дурак или ленивый? И лечится ли это?

Здравствуйте Сергей. Вашему чувству юмора можно позавидывать) Есть и другие возможные "диагнозы". Например, что вы обесцениваете свои достижения (что значит ничего не достиг? это похоже на огульную критику) или вы используете для своих достижений не свои критерии а оценки вашего окружения, или вы не определились со своими целями, с тем что вы хотите . Посмотрите на себя и свои достижения глазами лучшего друга или представьте, что к вам с таким вопросом пришел ваш лучший друг. Что вы ему скажете в ответ  на такой вопрос?

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Сергей, добрый день!

Уже сейчас я могу сказать, что Вы не дурак. Если человек способен задавать себе такой вопрос - он имеет достаточный интелект, что бы построить свою жизнь как ему нужно. На счёт лени... чаще всего ленью оказывается отсутствие необходимых навыков постановки цели, взятия отвественности за результат, выдерживание сроков проекта и практики подведения результатов по окончании. На практике в определённых условиях эти навыки можно очень быстро наработать и получить желаемые жизненные результаты.

За 15 лет практики с таким запросом (по поводу лени) у меня было порядка 300 обращений. Эффективнось их жизни (обычно мы измеряем такую задачу в денежном эквиваленте либо в оценках, если речь идёт об учёбе) выросла в десятки раз.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров