Ссоры с мамой

лиза 06.06.2014

Привет меня зовут лиза мне 15 я очень часто ругаюсь с мамой мы на дню можем поругаться раза 3-4 все что бы я не делала ей всегда не нравиться это зделала не так то зделала не так всегда из за чего то ругаемся и всегда ссора из за пустяка вот дня 3 назад мы поругались из за того что я бабушку свою назвала мамой и он это услышала и не знаю как мириться и гордость не позволяет а без нее не магу ходит мимо не разговаривает хотела даже к бабушке уехать нопотом как то передумала так как не хотела ее обидеть еще больше и если бы я уехала мы бы возможно больше не разговаривали так как у моей матери очень сложный характер и мне становиться тяжело с ней помогите пожалуйчта!

Алёхина Елена Васильевна

Лиза,

Не существует какой-то волшебной палочки, чтобы взмахнув ей можно было перестать ссориться.

Вы можете почитать в моей статье Тайна пустого места, на котором люди ссорятся о том, почему возникают ссоры

Если говорит коротко любая ссора - это просто взаимный выплеск эмоций. Обиды и раздражения.

И чтобы перестать ссориться нужно учиться:

1) Владеть своими чувствами. Этому нужно учиться. Поставив себе вначале такую задачу...  Читать  психологические книги и статьи об эмоциях, о разрешении конфликтов, об общении. Учиться разбираться в своих чувствах и в отношениях. Вместо того, чтобы сердиться друг на друга и упиваться своими обидами.

2) Цивилизованно обсуждать возникающие разногласия (конфликты).

Разногласия между людьми есть всегда. Вопрос в том, как они подходят к их урегулированию... С уважением друг к другу, вдумчиво, спокойно, или как

попало, сердясь и обижаясь, каждый раз, когда сталкиваясь с непониманием или не согласием другого человека.

3) Вы не можете, конечно, изменить маму, но думаю, Вы можете потихоньку в подходящий момент показывать маме интересные статьи по психологии, можете ей показать для начала сайт "Все психологи". Здесь можно найти много полезного.

4) И Вы можете сама перестать обижаться на маму, учиться видеть ее с лучшей стороны, и тем самым пройти свою часть пути в том, чтобы не ссориться с мамой.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва