Как поступить в подобной ситуации?

Ульяна 05.06.2014

Мне 15 лет, моему парню недавно исполнилось 17. Через 15 дней будет пол года как мы вместе. За эти пол года он меня познакомил со всей своей семьёй и у нас была близость.

Я человек такой что даже мне трудно разобраться в себе. И прошу вас помочь мне хотя бы в некоторых вопросах с точки зрения проффесионала. Когда мы начали встречаться я ему не верила что он меня любит , т.к. он бегал ко мне когда встречался с другой девочкой. Но с ним мы знакомы уже более 2-ух лет (и два года назад мы тоже встречались, но это было детской игрой, просто созванивались и списывались), в нашу школу перешёл он только в этом году и снова мне начал нравится.. я конечно оказывала знаки внимания, но не упорствовала. Позже у нас всё наладилось. Но мы оба вспыльчивые и насколько я знаю близнецы и дева сочетание плохое. Поэтому мы часто вздорили по поводу и без. Чаще всего я начинала пылить, а он уже продолжал раздувать ураган... Но он же во всём винит меня.. Может я в чём то не права? Или парень и правда не должен так делать? А с того времени как у нас была близость у нас вообще ссоры почти каждый день. Хотя к па как мне казалось я была готова, но когда дело было сделано я одумалась.. Для меня это получилось как съесть невкусную конфету, смотришь на фантик красивый и думаешь вкусная, а пробуешь и аж тошнит и дальше даже руки к ней не тянутся.. Может быть это всё потому что человек не мой?

Сегодня мы поругались из-за того что он приехал и я не долго радовалась его приезду, потому что он начал говорить что я не уделяю ему времени. И потому, что он боится что уже 3-ий день лета, а мне дома днями сидеть скучно одной и я буду искать замену ему (но я просто хочу общения)А парень днём подрабатывает и дома дела все делает.. И вообщем дело дошло до того что он предложил расстаться, а я согласилась, но у нас такое часто бывает мы всё равно на след. день звоним друг другу. Вот теперь я не знаю что и делать. Либо сесть с ним поговорить и договориться на то что бы оставить друг друга в покое и не мучать и не портить жизнь либо приложить очень много усилий что бы вернуть отношения.

Парень хочет на долго встречаться для него надолго это навсегда т.к. его мама с папой друг у друга первые и он хочет ровняться так же, я тоже с радостью так как мне хорошо с этим человеком, но эти ссоры доводят до того что мы говорим друг другу, что мы ничего не чувствуем друг от друга...

Здравствуйте, Ульяна!

Вы оба очень молоды и еще не умеете строить отношнеия. У вас много ожиданий друг от друга и претензий, поэтому много ссор. А ведь в счастливых отношениях партнеры с вниманием относятся к чувствам дргуг друга и хотят не только удовлетворения сових потребностей, но и счастья любимого человека, стремятся не только брать, но и отдавать.  Плка каждый из вас больше думает о себе. чем о другом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Ульяна,

вы описали несколько моментов, которые вызывают у вас сомнения - прекращать отношения или продолжать вкладываться в них. Минусы в том, что вы часто ссоритесь и он не успокаивает, а наоборот раздувает "ураган", разочарование в сексуальных отношениях, его требовательные ожидания по поводу  того, что  у вас должно быть так как у его родителей. Плюсы в том, что вам хорошо с этим человеком.

Полгода не такой большой срок, чтобы узнать человека, и вы правы в том, что если вы хотите отношений, то нужно в них вкладываться, трудиться над ними,  а это нелегко -и есть желание избежать трудностей. С другой стороны вы можете научиться тому, что значит быть с человеком, когда вы имеете разные взгляды на какие -то вещи,но при этом, можете терпеть друг друга и быть вместе.  Это важный опыт в вашей жизни, поэтому важно дать время и себе, и ему.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург