Сын трогает себя за трусики

Ольга 04.06.2014

Добрый день!Меня зовут Ольга,замужем. Сыну 2г 10 мес, дочке 9 мес.Случается, что сын трогает себя за половые органы: когда ложится спать, что то смотрит, сидит на горшке. Бывает, когда смеется, непроизвольно ручка тянется к шортикам и он сквозь штанишки трогает себя. Например, скатится с горки, радуется,ручками трогает себя за шортики и тянет вверх их. Больше беспокоит что он трогает себя когда радуется, может сквозь трусики, а может всю руку запустить.

Ольга,здравствуйте.То поведение которое демонстрирует ваш сын вполне нормально для развития ребенка. Исследуя себя ребенок как бы знакомиться со своим телом и со своими реакциями на определенные участки тела.Вероятно он уже понял где ему наиболее приятно до себя дотрагиваться или такие прикосновения его успокаивают когда он сильно возбужден. Ольга,главная ваша задача не показывать своего беспокойства по такому поводу,иначе у ребенка может произойти на этом фиксация. Если вы замечаете,что такие действия происходит довольно часто, тогда важно помогать ему. Можно  переводить внимание ребенка на что то другое. Главное делать это мягко не показывая ребенку, своего волнения. Как пример : скатился ребенок с горки протяните ему свои руки, что бы он их взял в свои ладони и немного их подержите пока его сильное возбуждение пройдет и отпустите.  Похвалите его, расскажите ему какой он смелый  и как вам приятно на него было смотреть когда он катился. Переключая его внимание вы научите его справляться со своим возбуждением  другим  способом.

Терпения вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга. Проявления Вашего сынишки абсолютно нормальны. Вам стоит научится не заострять на этом его внимания и аккуратно переключать его на другие темы. В этом должно быть много деликатности и выдержки. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново