Агорафобия, боязнь людей

Руслан 04.06.2014

Вопрос касается не конкретно меня, а подруги, я очень волнуюсь за неё так как она не безразлична мне. Я начал замечать у неё проблемы общения с людьми, да и так сказать боязнь людей, она боится выходить из дома, говорит что стыдно, и у неё даже проскакивали мысли о суициде. Ей шестнадцать лет она переходит в 11 класс, и соответственно ей нужно думать о выборе профессии, и она сказала что хочет выбрать такую, которая не связана с людьми. Раньше она была другой, стеснительной но не так боялась людей, я не знаю что с ней произошло, но очень хочу помочь ей, поэтому и обратился к вам.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Руслан.

Здорово, что у нее есть такой человек, как вы.

НО, к сожалению, помочь человеку можно только тогда, когда он сам осознает свою проблему и обращается за помощью. Вы можете только склонить ее к тому, чтобы она обратилась за помощью к психологу.

Неуверенность в себе и неумение выстраивать отношения с окружающими людьми лежат в истории ее жизни и опыте. Психолог в Москве поможет определить причины низкой самооценки и поможет развить уверенность в себе.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве