Подскажите, что мне делать дальше?

Алексей 04.06.2014

Я встречаюсь с девушкой чуть больше года,

Мне 19 лет ей 17.

Моя мама против моей девушке.Она говорит,что она мне не пара,звонит моим друзьям и говорит,чтоб они меня отговорили, что моя девушка мне не пара,а они ей отвечают-сам пусть разбирается.

Моя мама по слухам услышала,что её родители плохие и теперь она против.

У меня с мамой постоянные ссоры.

Я студент.В институте изучил педагогику, сам осваивал психологию,то есть я сам могу решить любую проблему,но в этой проблеме мне требуется помощь специалиста.

Подскажите,как мне поступить?

Девушку я не брошу,

а ссоры начались из-за того что я поехал до девушки с ночовкой потому что не вижусь с девушкой месяц,бывает и 2 месяца,только общаемся по телефону..

У меня с ней всё серьёзно,а летом видимся почти каждый день.

А приехав до девушке мне мама позвонила и сказала-ну чё девушку в жо..у поцеловал,я ей ответил,если моя сестра,тоесть её дочь,её 11лет,что ты(мама) куришь,я тебе голову оторву и мама отключилась и не говорила со мной 4 недели,но я знал,что у женского пола слабая сила воли и через 4 недели моя мама снова со мной начила говорить..

А проблема вот в чём:Я учусь и живу на квартире с хозяйкой,и моя девушка приехала к своей сестре в тот город где я учусь и я привёл её к дому где я живу с хозяйкой показать девушке как я живу,перед этим спросив разрешение хозяйки,она разрешила,а потом на следующий день назвала её проституткой из-за того что она 5 минут полежала на кровати и мы ушли с дому и больше хозяйка мою девушку не видела,

и впредачу позвонила моей маме,наплела ей что моя девушка проститутка,и отсюда я снова поругался с мамой...

Я еле сдержался,я почти послал хозяйку,но если бы послал,жить мне было бы негде.

Подскажите что мне делать дальше?

И извините за маты!!!

И вот ещё,теперь и моя отец против моей девушке..

Ответьте пожалуйста!!!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вы как человек, изучающий психологию, сами должны прекрасно понимать, что в работе с проблемой очень важно правильное формулирование вопроса (запроса клиента). Психолог не может давать универсальные советы, а может вам самому понять и найти решение, подходящее именно для вас и вашей ситуации. Подумайте, чего вы сами хотите от этой ситуации? Какого решения? Наладить отношения с мамой? С отцом? Найти себе другое жилье с более лояльной хозяйкой? Сделать так, чтобы девушка понравилась вашей маме? Или что-то иное? Решите, какой выход вас устроит. Поставьте себе конкретную цель, исходя из которой поразмыслите, что можете сделать именно вы. Продумайте, какие конкретно действия необходимо предпринять для реализации конкретной задачи. Каким будет ваш первый шаг? Если вы начнете мыслить таким способом, вам самому будет легче находить решения.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алексей,здравствуйте.Конечно,в этом вы абсолютно правы,каждый человек сам решает свои проблемы с помощью других людей или без нее, но всегда сам.А для того,чтобы решить эту самую проблему,для начала надо определиться,что собственно говоря является в Вашем случае проблемой или сводом проблем,так?Какую из вышеперечисленных проблем,вы сами считаете ключевой?Возможно это Ваша зависимость, на данный момент, и от мнения окружающих Вас взрослых людей,будь то родители,либо хозяйка квартиры,а возможно и материально,вы написали,что вы студент,а вот на какие средства вы живете,кто платит за квартиру Вы не написали.На данный момент вы не управляете обстоятельствами,а обстоятельства управляют Вами,вон как злитесь,даже на ненормативную лексику перешли,однако Ваш гнев вам ничем не поможет.Если Вы считаете,что Вы достаточно самостоятельны и тверды в своем намерении сохранить отношения с девушкой которая нравится Вам,но не нравится вашему окружению,то вы можете выбирать либо на время отказаться от отношений,можно стать более самостоятельным материально,в принципе выбор всегда за Вами.Управляйте своей жизнью сами и тогда ничье мнение не будет так вас задевать,да и в свободе действий и выборов вы не будете иметь ограничений.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар