Помогите разобраться в себе!

Евгения 04.06.2014

Встречалась с парнем. Почти 4 года. Был женат. Но чувства были сумасшедшие. Любила безумно и как мне казалось, что и он тоже. Расстались, потому что не осталось сил больше терпеть мне его предательства и обманы. Были конечно и косяки с моей стороны, но их я могу объяснить тем, что я пыталась наладить свою жизнь, в поисках лучшего. Сто раз ссорились, сто мирились. Доходило дело до того, что руку поднимал, говорил, что не может понять его. Ну а я его не могу понять, любишь-женись. Все ему что-то не хватало. Все страшно было жену бросить и т. д. Долгое время преследовал, знакомил с родителями. Наконец расстались. Прошло почти 6 месяцев. Мне легче конечно стало, но все же было масса переживании, истерик, пересмотр страниц в социальных сетях. Но я чувствовала, что он буд-то рядом. Потом случайно встретились недавно на улице. Я очень испугалась. Разговор был не о чем, пару минут. Потом я ушла. Сейчас названивает и опять говорит, что любит. Просит о шансе. Я и люблю еще и очень хочу быть с ним, и не могу простить весь ужас, что был с нами. Даже город сменил, мол из-за меня, чтоб не пересекаться. Не понимаю почему не могу отпустить и понять искренне ли его чувства. В какую сторону двигаться. Понимаю головой, что нужно искать нового человека. Но слышу его и сердце плачет. Понимаю, что жить без него не могу, что как жить вообще дальше с этой тяжестью.. Что жизнь моя серая без него. Только плакать хочется. И не вижу смысла жить дальше. Ему говорю, что сейчас я встречаюсь с другим, а сама реву от боли. Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

"люблю еще и очень хочу быть с ним"

Евгения, для возвращения парня у Вас существуют следующие варианты:
1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с парнем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять парня таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Любила безумно и как мне казалось, что и он тоже

 Расстались, потому что не осталось сил больше терпеть мне его предательства и обманы.

ЛЮБИТЬ и принимать желаемое ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ - это разные вещи. Вы уже испытали ЕГО "любовь" , уже УВИДЕЛи то, какой он человек, НО Вы сами продолжаете его идеализировать, продолжаете видеть его таким каким хотите его видеть. Он как человек уже таков - он обманывал, предавал, не в состоянии взять на себя ответственность, от сложностей убегает. НО ВЫ - создали себе рисунок, что ЭТО И БЫЛА "ЛЮБОВЬ" -  а была ли???

Доходило дело до того, что руку поднимал, говорил, что не может понять его.

ОН поднимал руку? на Вас? тогда ещё раз подумайте - ЭТО ДЛЯ ВАС "ЛЮБОВЬ?"

 Все страшно было жену бросить и т. д. Долгое время преследовал, знакомил с родителями.

ещё раз говорит о его незрелости, о неспособности принять решение, взять на себе ответственность, он убегает от проблем. НО - почему цепляется за Вас - потому, что Вы были ТОЙ женщиной, которая готова была все это принять, которая все это терпела и верила в "любовь" - НО ПРИ ЭТОМ СТРАДАЛА!

Я и люблю еще и очень хочу быть с ним, и не могу простить весь ужас, что был с нами.

кого Вы любите - ЕГО таким какой он есть? или его ТАКИМ, каким бы Вы хотели, чтобыон был??? Вам важно не создавать себе сказку и верить в неё,а увидеть реальность - понять для себя - почему Вы продолжаете цепляться за те отношения, где Вам было больно? почему так относитесь сами к себе??? в чем причина того, что между словом "ЛЮБОВЬ" и "БОЛЬ" у Вас стоит знак равенства?

Обратитесь очно к психологу и все разберите - Вам нужно понять, почему Вы сами делаете из себя жертву, и выбираете жить в страданиях, почему сами запрещаете себе быть счастливой и испытать ЛЮБОВЬ?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва