О работе

Алия 03.06.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, год назад я уволилась из одной компании, где проработала 4 года, в связи с тем, что нам с мужем нужно было уехать в другой город на 1 месяц по состоянию здоровья. Компания не хотела предоставить отпуск без сохранения заработной платы, так как я до этого уже отдыхала по графику и еще попросту не хватало "рук". Они намекали на то, чтобы я уволилась, и что вместо меня найдут другого человека. И я решила уволиться, так как я и до этого периодически подумывала о смене места работы, и это послужило мне толчком. Я работала чуть ли не за 3-4 человека и при этом получала очень мало, игнорируя мои просьбы повысить зарплату. В общем, я уволилась, с мужем поехали в Алматы, сделали ЭКО, у нас получилось, и мы были на 7-ом небе от счастья. Но через неделю случился выкидыш, очень долго отходили, и только начиная с нового года решили начать новую жизнь, муж начал свое лечение, я начала искать работу, и тут я столкнулась с другой проблемой. Я не могла найти подходящую работу, я закончила "учитель английского языка". Я могу работать только учителем англ. языка, делопроизводителем как в прошлой компании и офис-менеджером, секретаршей и все. Устроилась в один тренинг-центр учителем, проработала там 2 недели и поняла, что нужно искать другую работу. Зарплата была непостоянная, зависит от процента, количества клиентов. Директор предложил повысить мой процент, так как были хорошие отзывы от клиентов обо мне. Но я хотела получать стабильную зарплату, не зависеть от процента.

В объявлениях вакансий на делопроизводителя не было, и я начала искать простые вакансии, как офис-менеджер, секретарь. Наконец пригласили на собеседование на должность офис-менеджера, меня все устраивало, кроме одного - я должна была приносить чай/кофе, я закрыла глаза на это и согласилась, так как работа была перспективная, меня хотели потом повысить на должность специалиста отдела кадров. Меня представили всем, со всеми познакомили, я начала осваиваться. В тот же день я получила предложение о работе в другую компанию, на очень хорошую должность. Я очень обрадовалась и согласилась. Зашла к руководителю, объяснила всю ситуацию и извинилась, что ухожу от них. Пошла в другую компанию и начала работать. Работа нетрудная, так что быстро освоилась. Они даже удивились как я быстро все делаю, все успеваю. На следующий день утром собираюсь на работу, а мне приходит сообщение от руководителя, что я могу не выходить сегодня на работу, причина - я могу очень скоро уйти в декрет, а им снова придется искать человека. Я спросила, а дело точно в декрете, они сказали, что да, проблема только в этом, ты вчера показала себя с хорошей стороны. Я сказала, не беспокойтесь насчет беременности, я человек ответственный, проработаю тут долго и только потом уйду с чистой совестью. Но они не согласились. Так я снова осталась без работы. Через 2 месяца я устроилась еще в одну компанию рекрутером (подбор персонала на определенную вакансию). Вышла на работу, со всеми познакомилась, мне объяснили что да как, я сразу все поняла, так как быстро схватываю новую информацию, да и работа не такая уж трудная и зарплата неплохая. Но... Мне доставляла неудобство одна мелочь... Я не хотела обзванивать людей. А для того, чтобы найти кандидатов на определенную вакансию, я должна была открыть базу резюме, и обзванивать всех людей по списку, пока не найду более 5 кандидатов. Чем больше, тем лучше. Мне поручили сразу же приступить к работе, начинать звонить, чего я боялась больше всего. Я коммуникабельная, со всеми быстро нахожу общий язык, у меня много друзей, но звонить незнакомым людям я почему-то боюсь. Это большая проблема для меня. Все уверяют меня, что у меня с языками, с дикцией все хорошо, я хорошо разговариваю на трех языках, но все равно звонить - для меня это большой комплекс. Я просидела на этой работе до обеда, за это время я позвонила только 2 людям, и то еле-еле, когда другие обзвонили более 4-5 человек. В общем, я поспешила, тем самым насмешила людей - я подошла к руководителю, извинилась и сказала, что эта работа не для меня, проблема лишь в одном - обзванивать людей, и если нет других вакансий в других отделах, то я хотела бы уйти. Она, конечно же, не стала меня удерживать (кому нужен такой работник), и позвонила в отдел кадров, уведомила о моем уходе. Утром я ничего не подписывала, так что только забрала документы и ушла.

Сейчас я очень жалею об этом, я сделала поспешные выводы, подвела человека. Мне надо было проработать хотя бы недельку, может быть я научилась. Я понимаю, что это работа и так случается, люди приходят и уходят, но мне неудобно чисто по-человечески, перед всем коллективом той компании, к тому же сижу без работы, и мне не остается ничего, кроме как устроиться офис-менеджером и приносить чай. Я понимаю, что нынче работу не выбирают, нужно хвататься за то, что есть, а дальше все образуется, не всю жизнь же будешь носить чай, потом тебя повысят, а если что-то не знаешь - научишься, спросишь у коллеги, подружишься с кем-нибудь. Но я не могу переступить через свой комплекс и убегаю от проблемы вместо того, чтобы решить. Все мои проблемы от этого.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Алия. Не стоит себя корить, и уж тем более упрекать. Я думаю, что это просто не ваша работа. У меня была клиентка, которой тоже приходилось обзванивать людей, а она это просто ненавидела. Два месяца она пыталась уговорить себя, что все образуется, она привыкнет и все будет хорошо. В итоге, ничего не образовалось. Девушка упала в жуткую депрессию и после этого пришла ко мне.  Через некоторое время она уволилась с ненавистной работы, поняла что она хочет на самом деле. Разобралась в своей потребности и начала действовать. Сейчас у нее свое дело. Я думаю, что вам тоже нужно расставить приоритеты, понять что вы хотите и понять почему вы не можете найти подходящую работу. Если вам нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Подробное письмо.

Вы понимаете, что с Вами и какие Ваши трудности.

Решитесь работать с психологом - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Алия, вы всё знаете и понимаете.

Решили меняться! Перестаньте бояться и начните действовать. Специалисты окажут поддержу.

Примите решение - обращайтесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы