Смогу ли я стать психологом?

Анель 03.06.2014

Здравствуйте, мне 16 и на данный момент я занимаюсь тем, что выбираю профессию. Сколько бы не рассматривала различные профессии, психология мне больше по душе. Но тут у меня возник вопрос, скажем так самой себе, смогу ли я стать психологом? Вопрос возник так как я очень эмоциональная. Чуть что сразу нервничаю, плачу, ору. Конечно пытаюсь совладать с эмоциями, но не всегда получается. Не будет ли такого, что я бац и сорвусь, допустим в будущем на клиенте. Или же то, что и я сама должна буду посещать психолога остудит пыл и все будет ок? Вот мучает меня это. А психология мне очень интересна. Хочу быть психологом, помогать людям.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Анель. Если вы считаете, что профессия психолога - это ваше призвание, то поступайте в институт, получайте профессию. Затем вам прийдется получить специализацию и обязательно пройти психотерапию. Без этого вы не сможете помогать людям. Причем, личная и групповая психотерапия будет блится несколько лет. Именно столько времени понадобится, чтобы разобрать "тараканов", которые есть у нас в голове. Готовы ли вы работать над собой, помогать людям, вклыдывать массу своих сил и энергии, решать вам. Я желаю вам прислушаться к себе и сделать правильный выбор, с уважением Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анель. Профессия практикующего психолога в Алматы, т.е. того, кто работает с людьми в кабинете с их личностными и межличностными проблемами, чувствами и т.п., также предполагает обязательную личную терапию у другого писхолога. Поэтому Вам придется посещать психолога. Если Вы являетесь чувствительным типом, то даже, если Вы не будете учиться на психолога, стоит это сделать, т.к. жизнь не будет брать в расчет вашу чувствительность. Все это решаемо в работе с психологм, особенно в групповой работе. В остальном, если нравится психология, то поступайте, учитесь, познавайте профессию, у Вас все получиться. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.