Смогу ли я стать психологом?

Александр 18.07.2011

Мне 18лет.Я поступаю в ТЮМГУ:Институт психологии,педагогики,социального управления.

Я сдал экзамены и подал заявку на образовательную психологию-мне бы хотелось стать хорошим психологом беседовать с людьми и помогать решать ихнии проблемы...которые крояться у них внутри...

у меня есть огромное желание,стремление помочь...

я приведу банальный пример из своего дества

в дестве я хотел стать супер героем)))

затем спустя время в классе 4 или 5 я захотел стать адвокатом затем еще спустя пару лет когда я поступил в коледж и у меня были проблемы я ходил к психилогу который у нас работал в коледже я спрашивал что меня интерисовало и прочее а затем как то раз спросил а в чем заключаеться работа психолога и все такое и мне стало интерестно смог бы ли я стать психологом и помогать людям...?

Я вот даже и не знаю но у меня почему то спустя время возникло такое желание

глупости наверное это все...но все же мне интерестно как вы счтаите смогу ли я стать психологом...?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! самое главное, что есть желание (а значи есть мотивация) - однако важна суть мотивации (ведь причины по которым становятся психологами разнятся - личные проблемы и желание их разрешить; самореализация; прибыль; помощь... ) и в зависимости от этого и работают они по-разному! самая конструктивная мотивация - это конечно же помощь другим людям - однако следует учесть,  что это сложный путь и по мимо желания здечь важны и некоторые личностные качества (в зависимости конечно от выбранного Вами направления), а также высокий уровень эмтапии (так скажем - уметь чувствовать состояние человека), а также и интуиции, чтобы найти верный путь в работе; также немаловажный фактор - то способности (в какую именно сторону)

Если Вы хотите узнать, какие у Вас есть задатки именно для этого направления - способности, личностные характеристики, мотивационный компонент - то для этого можете пройти профориентационный тест, чтобы узнать себя и свои возможности реально.

Александр, если Вы действительно решитесь разобраться  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александр, просто желания "беседовать с людьми" для того, чтобы стать психологом - маловато будет. А для того, чтобы "помогать решать ихнии проблемы...которые крояться у них внутри..." - важно решить свои проблемы, которые кроются у Вас внутри.

Вот Вы у психолога в Орехово-Зуеве колледжа "затем как то раз спросил а в чем заключаеться работа психолога и все такое" - и каков был ответ этого конретного человека? Каждый человек, понятно, что ответит своё личное чувствование "работы психолога"...

Вы уже поняли, что без психолога с чем-то Вы не справляетесь и обратились к специалисту (тогда, во время учебы)... Обратитесь и сейчас, найдите профессионала, который не только будет задаваться абстарктным вопросом, "что меня интерисовало и прочее", а поможет найти то, что Вам создает дискомфорт в жизни...