Смогу ли я стать психологом?

Алиса 25.07.2013

Здравствуйте.В следующем году заканчиваю школу.Собираю поступать в БГУ на кафедру психологии(медицинский психолог).

Посоветуйте,какую литературу для начала мне следует прочесть, чтобы я могла полностью убедиться в правильности выбора профессии.

Следует сказать,что желание стать психологом появилось у меня несколько лет назад.Я пыталась понять,гожусь ли я для этой профессии.Для этой цели я даже завела дневник.Не могу сказать,что у меня есть какие-то внутренние проблемы, но пытаясь разобраться в себе, я стала лучше понимать окружающих людей.

Теперь я понимаю, что меня интересую люди, причины возникновения их внутренних проблем.Влияние их психологического здоровья на их жизнь.

Я понимаю всю сложность этой профессии, но я готова сделать всё для осуществления своей мечты.

Заранее спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса, все у Вас получится. Главное- сильная  мотивация к цели.

Читайте классиков психологии:  Фрейда, Юнга, Адлера.

Для будущих психологов есть книга:

"Хочу стать психологом"  Э. Давыдова.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5076621/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алиса, добрый день.

Получиться ли у вас быть  настоящим специалистом вы узнаете с течением времени. Путь в профессию может быть долгим. Постепенно вы почувствуете и узнаете и в каком направлении психологии вы начнете развиваться более полно и глубоко. Безусловно, если это верный выбор ваша жизнь будет плодотворной и счастливой.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Алиса, здравствуйте,

Вы пишете:

Собираю поступать в БГУ на кафедру психологии(медицинский психолог).

Если Вы планируете поступать в Беларуси, то в БГУ нет такой специальности как "медицинский психолог в Минске".

Если интересует именно это направление психологии, то Вы можете прочитать по Общей психологии: Ю.Б Гиппенрейтер "Введение в общую психологию, Л. Хьелл, Д. Зиглер "Теории личности",  М. Г. Ярошевский "История психологии", М.А.Пономарева "Психологическая диагностика личности", А.П. Лобанов "Когнитивная психология",  Анастази А. "Дифференциальная психология, Никандров В.В "Экспериментальная психология"...

и по Медицинской психологии: Корсаков С.С. "Общая Психопатология", Б.В.Зейгарник "Патопсихология", Карвасарский Б.Д. "Клиническая психология", Ю.Г. Фролова "Медицинская психология", Шнайдер Курт (с комментариями Герда Хубера и Гизеллы Гросс) "Клиническая психопатология", Э.Мэш, Д.Вольф "Детская патопсихология", Личко А.Е.  (Соавторы: Кабанов М.М, Смирнов В.М.) "Методы психологической диагностики и коррекции в клинике", Личко А.Е. "Психопатии и акцентуации характера у подростков",  Ганнушкин П.Б. "Особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях",  Гиляровский В.А. "Психиатрия"....

Это всего лишь несколько книг из сотен или тысяч ;) которые Вам предстоит прочитать, если решитесь пойти учиться на психолога..

Удачи Вам!

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск