Как понять ребенка?

Татьяна 03.06.2014

Здраствуйте))) Мне 32 года,у меня есть сын 5 лет,воспитываю одна,вот уже на протяжении полтора года хождения в сад мой ребенок отказывается его посещять,идет со слезами,с сада приходит нервным,расстроиным,злым,старается все сделать мне на вред,когда я с ним начинаю разговаривать и пытаюсь понять что происходит с ним не могу добится ответа он закрывается)))молчит ,или говорит на мой вопрос:" зачем ты это сделал", он отвечает:" Я незнаю" и плачет)))))рисунки он рисует очень яркие,но они постоянно с огромными зубами,Подскажите,как мне быть)))что значат его "зубы" на рисунка,как найти подход???Заранее спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Зубы - это про агрессию.
  Адаптация к детскому саду у всех детей происходит по-разному. Для Вашего сына начало социализации оказалось тяжелым. Его агрессивное поведение - сигнал того, что ему плохо, страшно, тревожно. И когда Ваш сын отвечает, что он не знает, почему так себя ведет, он не обманывает. Он действительно пока не понимает, что с ним происходит и не может объяснить. Он не делает Вам назло, он лишь пытается доступными ему средствами дать Вам понять, что ему Вас не хватает. Иногда дети считают, что родители отдали их в детский сад, чтобы от них избавиться. Нам, взрослым, это кажется смешным и нелепым, а ребенок может искренне сомневаться в своей ценности и нужности.
   Подход один - любовь, ласка, внимание, обнимашки-целовашки. Проводите как можно больше свободного времени с сыном. Если есть возможность - устраивайте ему дополнительные выходные среди недели, не водите в сад, а побудьте вместе с ребенком. Или хотя бы забирайте его из сада пораньше. Занимайтесь с мальчиком, придумывайте интересные совместные занятия, играйте, читайте, разговаривайте на темы, которые интересны ему. Для ребенка очень важно чувствовать себя важным и нужным, ощущать себя в безопасности перед миром. Все это Вашему сыну может дать Ваша любовь и забота. Если ребенок будет уверен в маминой любви, он станет горазд спокойнее воспринимать разлуку с Вами, когда идет в детский сад.
  Если есть возможность, обратитесь очно к детскому психологу. Существуют специальные методики, с помощью которых специалист поможет Вашему сыну освободиться от агрессии.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Если ребенок что-то делает в садике плохое-значит,он пришел туда с ощущением,что он плохой мальчик.Значит,он дома терпит много критики и непонимания мамы.Он не получает радости в исполнении своих желаний,которые,видимо,не умеет донести до Вас.Поэтому,получает отказы и копит внутреннюю обиду и злость.Мамины запреты.или собственная злость на маму символизируется большими зубами.Зубы-символ агрессии.Символ боли,раны.Из за частых отказов ребенок начинает чувствовать себя плохим,неоцененным,и у него нарушаются отношения в садике  с другими детьми.Ему становится не комфортно.И он не хочет в садик.Выход-принимать ребенка БЕЗОЦЕНОЧНО.Всегда только хорошим.А осторожно осудить можно его поступок.а не его самого.И всегда мягким темброи голоса.Тогда он привыкнет,что он у мамы всегда хороший.Тогда появится уверенность и наладится адаптация в садике.Месяцев пять новой семейной атмосферы могут поменять убеждения ребенка,и он станет жизнердостным и открытым общению.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Что-то однозначно травмирует ребенка.Зубы - это вербальная агрессия. Значит кто-то ругает ребенка. Если вы не имеете склонности кричать,то ищите кого-то в его окружении. Выясняйте кто это может быть - воспитатель, другой ребенок и т.д. Бывает так, что воспитатели запрещают детям рассказывать о том, что они их ругают. В моей практике было много подобных случаев. Дети молчат и страдают в глубине себя.Это формирует личностную тревожность и заниженную самооценку.Обязательно обращайтесь на очную консультацию к психологу.Пусть нарисует рисунок о детском саде. Опытный психолог в Чите сразу увидит закодированное в рисунке неблагополучие.Присматривайтесь к окружению ребенка в саду.Ваша тревога - сигнал неблагополучия вашего ребенка, активно реагируйте на него.Смело стойте за своего ребенка!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита