Как понять ребенка?

Елена 10.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня 2 детей, две девочке. С младшей проблем нет, может быть пока, а со старшей (ей 6 лет) никак не можем найти взаимопонимание. Причем это началось не так давно, около года назад. Ревность к младшему ребенку я исключаю, так как ей 3 года и когда она родилась и до настоящего момента проявлений ревности или недовольства что к младшему ребенку повышенное внимание не было. Не понимание заключается в том,что мы вообще не можем вести диалог. Например, на мои просьбы утром переодеться и умыться, убрать игрушки в течение дня, не кричать на младшую сестру, вовремя пойти покушать, да и вообще на любую просьбу она молчит, смотрит исподлобья, огрызается (типа сама все делай), показывает кулак, затыкает уши, уходит молча и т.д. В такой ситуации не знаешь как себя вести, кричать, ругаться, игнорировать, наказывать, пугать чем то, НЕ ЗНАЮ???? Я просто НЕ ЗНАЮ??? Это происходит изо дня в день и в день по несколько раз, я сама как оголенный нерв. Я с ней разговаривала не один раз, ведь причина должна быть такого поведения, спрашиваю, может тебе внимания не хватает, может я что-то делаю не так, может я тебя чем то обидела?? она отвечает что все хорошо, и что просто она такая родилась!!!! Какая такая??!! Что она имеет в виду, какие у нее мысли? Никогда не думала, что моей семье потребуется помощь психолога, всегда все было тихи и спокойно, каких то стрессовых ситуаций в жизни не происходило. Мне важно знать, какой подход к ней найти и может быть нужна помощь психолога реальная, визуальная, тактильная. Подскажите, что делать, ведь нам через год в школу, если она на просьбу учителя будет затыкать уши и зализать под парту, мы и трех классов не проучимся.... Заранее спасибо, жду ответа. До свидания!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

1. Думаю, наилучшее решение в Вашем случае - очное обращение к психологу.

2. У меня возникло предположение, что Вы ожидаете, что ребенок 6 лет умеет мыслить и управлять своими действиями, словно взрослый человек.

То есть - что Вам может ответить ребенок на вопросы "хватает ли тебя внимания и почему ты себя так ведешь в 6 лет?!"

Ваша девочка не понимает СМЫСЛА Ваших вопросов, зато прекрасно чувствует и Ваше раздражение/недовольство, и тревогу от непонятных требований ...

3. Если возможности обратиться к психологу и работать очно  - и Вам, и дочке - нет, то

- установите ясные правила в семье и определите соразмерные требования к ребенку,

- следите за тем, чтобы внимания и любви Вашим детям было достаточно,

- позаботьтесь о себе (если мама "как оголенный нерв", для детей естественно "делать что попало", чтобы отчасти снять напряжение в семье, а отчасти обратить внимание "Есть проблема! Взрослый - проснись и реши ее!")

- посмотрите, с кого (у кого) дочка скопировала поведение, которые Вы описываете, и дайте ей другие модели,

- обязательно вместе - играйте, рисуйте, разговаривайте; в игре можете отыгрывать те вещи, что Вас беспокоят - т.е. играете в куклы, и в игровой форме изображаете как мама-кукла говорит ребенку -кукле "ой, срочно мой туфли!" - "нет! нет! нет!" - отвечает ребенок-кукла, и дайте ей (не специально, а в момент заинтересованности) отыграть и за маму (или кого-то еще) ситуацию. Вводите персонажей, который могли бы помочь разрешить возникший конфликт (в игре).

Аналогичные вещи можно делать и в сказках...

- восстановите иерархию в семье - верните свою ответственность себе (Вы у дочери спрашиваете что-то, словно у матери...) и обратите внимание, кого Вы видите перед собой, когда смотрите на дочь. Девочку 6 лет, дочку, которую Вы любите, правда? :)

- посмотрите несколько серий "Няня спешит на помощь"

- по форме и стилю общения  прочитайте и проделайте все упражнения из  Адель ФаберЭлейн Мазлиш - Как говоритьчтобы дети слушали, и  как слушать,чтобы дети говорили

Пожалуй, из того, что можно дать заочно ... все.

Елена, надеюсь, что-то из перечисленного Вы используете для Вас и дочки,

и найдете возможность поработать очно (т.к. масса вопросов - от что с отцом - отношения с детьми, между вами и т.д. до - как шла беременность и роды, первый год ребенка; что происходило в семье год назад, что Вы делаете такого, на что ребенок откликается ХОРОШО, т.е. когда она слушается и разговаривает, и т.д., и т.п. - остаются ЗА рамками Вашего письма и моего ответа)

Терпения и мудрости Вам,

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск