Как понять: готов ли ребенок?

Анастасия 09.10.2015

Добрый день, нашему сыну 1 год 3 мес., очень хотим отучить его от груди, на как понять готов ли он к такому стрессу?

ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 2х лет, но мы планируем в следующем году еще раз родить, чтобы детки вместе росли.

К первой беременности серьезно готовились, для второй хотелось бы тоже подготовиться и отдохнуть.

Знаю, перерыв между детьми небольшой, но мы готовы к трудностям. К тому же старший сын замечательный мальчуган.

В первый раз очень легко отучились от груди днем, собрали сисе чемоданчик и отправили ее гулять, сын абсолютно спокойно отнесся к тому, что сися "ушла гулять", проводил ее до дверей и сам выкатил чемодан.

В итоге добились полного отказа от грудного вскармливания днем, и тут сын простыл. Сделали прививку и он разболелся, перестал есть и пить, долго не решались, но пришлось вернуть грудь днем. Смотреть, как ребенок не ест и не пьет второй день, и его тошнит насухую сил просто не было. А как поправился опять решили отучивать.

И вот как только начали сокращать кормления (дневные) сын стал капризный, злится, плачет, расшвыривает игрушки, пытается меня ударить или укусить. Никакие строгие фразы и запреты не действуют (физические методы абсолютно исключаем!), даже старалась сама показать, что мне больно, когда он меня шлепает, расплакаться понарошку. С мужем они лучшие друзья, а на меня злится.

Не берет никакие бутылочки и поилки и прочее!

Пробовали с ним договориться, объяснить что он уже большой мальчик и сися нам не нужна совсем, сначала понимает, а потом рев.

Может он просто не готов расстаться с грудью, а мы эгоистично лишаем его самого дорого? Как безболезненно отучить его от груди, чтобы минимизировать стресс в настоящем и в будущем у него не отложилась обиды на меня? Уместно ли не подходить ночью к нему, пока муж пытается его уложить, а сын ревом просит грудь?

Педиатр рекомендует оставить ребенка на три-четыре дня с папой. Обсудив с мужем, от такого варианта отказались.

Буду крайне благодарна, если посоветуете хорошие книги по детской психологии. СПАСИБО!

Поколова Янина Вадимовна

Мое мнение – малыш своим поведением пытается ясно дать понять, что его пока еще рано отлучать от материнского молока. Однозначно – чем дольше ребенок получает материнское вскармливание, тем он в жизни будет иметь более крепкое здоровье и будет быстрее развиваться.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Анастасия.Думаю,что Вы делаете серьезную ошибку.С малым ребенком ничего нельзя делать насильно.Отучать от груди-это значит,Социализировать ребенка.Это Запрещено в таком возрасте!Что бы социализировать-вначале важно Давать,Давать и Давать.Иначе,доверие к Вам будет утрачено,но зато Вы выполните свое правило.Реакция ребенка на Ваши правила-он заболел.Это сильная травма.Ничего не делаете насильно и не травмируйте младенца.Пусть сосет грудь,сколько хочет,и пусть сосет бутылочку-сколько хочет.И давайте ласки,теплоты,принятия,отклика-Сколько Хочет.Обволакивайте любовью без врачебных экспериментов.Только тогда ребенок будет лидировать в развитии,так как будет доверять вначале Вам,потом воспитателям.потом учителям и самой жизни.А Вы делаете его недоверчивым и тревожным.Потом недоверие уже не искорените.До трех-четырех лет только Давайте.А потом начните плавно учить и социализировать.Без гнева и раздражения.На условиях договоренностей.И ребенку цены не будет!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград