Нет смысла в жизни

Ольга 27.01.2011

Меня зовут Ольга,мне 19 лет.Учусь в колледже.Не замужем.

У меня очень большая проблема-нет смысла в жизни,в результате этого депрессия-уже около трех лет.Как не страшно это говорить,но я не хочу жить,если бы меня не держало ничего я бы не жила.но я боюсь сделать больно моим близким,хоть они и сделали мне много неприятного,я все таки уважаю их чувства,а они мои получуется нет!Я не живу,а существую по определенным правилам-нужно учиться,затем выйти замуж,найти работу и т.д.Но я хочу сама строить свою жизнь,делать все что я захочу и когда захочу!И все эти правила мне навизывает моя мама,но у меня есть своя точка зрения на счет всего этого.Сейчас у меня с мамой плохие отношения и с каждым годом они ухудшаются,началось это когда у меня появился парень в 16 лет,мы сним до сих пор встречаемся, мы друг друга очень любим,но моя мама против,она считается что я ничего не соображаю в парнях,что они все плохие,обязательно меня обидят и бросят.Она меня не слушает никогда-её мнение для нее важнее всего.Именно это меня и отталкивает от нее.Мама воспитывала меня одна,точнее она все время работала,а я была предоставлена сама себе и это ужасно!У меня было плохое детство-я так считаю.

Вот так все у меня плохо,иногда я думаю что мне нужно не к психологу ,а к психиатру.Я себя не нашла в этой жизни,поэтому и не хочу жить,а как выбраться не знаю.Я ничем не увлекаюсь,ни к чему меня не тянет, у меня нет цели в жизни,интересов никаких.Мне самой это не нравится,жить без увлечений или даже каких-нибудь мелких хобби и парень мой меня в этом упрекает.Он разносторонний человек, много чем увлекакется,у него много целей в жизни,он живет и радуется своей жизни.А рядом с ним я неинтересная не увлеченная пустышка,что нас сним ждет,мне нужно срочно понять себя, что же мне нужно, иначе потом все будет хуже и хуже.Я не хочу его потерять,хочу радоваться жизни вместе с ним.Но пока я не разберусь в себе,пока не захочу снова жить-ничего интересного в жизни у меня не будет.Помогите мне.Я не знаю как дальше жить.Заранее спасибо.

           Здравствуйте, Ольга. Поиск смысла  жизни в Вашем возрасте - это нормально. Тем чаще бывает, когда рождается человек с большим потенциалом, но семьей и социумом навязываются другие принципы бытия. Но ведь только сам человек, по-большому счету творит свою реальность, и если она не радует его, значит когда-то был сделан не тот выбор.

 Приходите, в совместной работе вспомните себя - талантливую, увлеченную, интересную, уникальную - таким является каждый из нас. И учиться строить взаимоотношения с окружающими, учиться любить себя, принимать жизнь такой какова она есть, менять старые представления на новые  и развиваться - вот задачи, которые необходимо будет Вам решить. Но в рамках данного сообщения невозможно показать Вам эти направления. Это надо прорабатывать лично.

Свою помощь я Вам гарантирую.