Живу прошлым

Александр 31.05.2014

Я часто ностальгирую. Я могу почти полностью испытать те же эмоции, что испытывал в определенных местах в прошлом. Причем раньше я не считал, что "те времена" были прекрасны, а теперь считаю. Я люблю пройтись по улице, где когда-то жил, по парку, где гулял. Конечно есть и негативные воспоминания, но их меньше.

Эти обострения обычно бывают, когда в жизни что-то не ладится, хочется все бросить и забыться где-нибудь в парке в своих мыслях часа на 2-3.

Если вы считаете, что это не проблема, то для меня проблема, поскольку я боюсь всего нового, причем с каждым годом все больше, а прошлое кажется все лучше и лучше(видать мозг разукрашивает).

Проблем в жизни нет: здоров, занимаюсь спортом, хорошо учусь(студент), есть какой никакой достаток, хорошая девушка. Хотя, как и у всех, чего-то не хватает.

        Александр, вероятнее всего это внутреннее саботирование процесса развития себя как личности - а это процесс эволюционный. Разобраться нужно с тем, чего вы боитесь - мыслей о предстоящем или действий (одного из основоплагающих  принципов реализации, как личности так и Мужчины). Помните песню- Есть только миг, именно он называется Жизнь!  Это о том, что жить нужно в Здесь и Сейчас, и Ваша энергия нужна для этого, а Вы постоянно перенаправляете её в прошлое, и для реализации в моменте Сейчас её у вас нет. Основная задача -разобраться, почему Вы это делаете, и похоже самостоятельно это не получается, потому что видимо для вас это как раз Жизненная задача. Есть разные методы, включая регрессию - в детство. прошые жизни, где возможно корень проблемы и кроется. И это индивидуальное увлекательное путешествие. Еще Ваша фраза показательна "есть какой никакой достаток"-и она показывает отсутствие мотивации и стремления улучшить ситуацию с этим, и это тоже можно отнести к разряду мужской самореализации, ведь по природе вещей  мужчине отведена роль Добытчика в семье. А еще он Первопроходец, открывает пути другим. А Вы, получается идете спиной вперед, глядя в прошлое. Есть над чем поработать, обращайтесь за помощью.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте,Александр. Вы  правильно понимаете свою проблему,по какой то причине вы боитесь всего нового и как только возникает новая ситуация вы мысленно уходите в прошлое.Там для вас все ясно, спокоино и надежно. Корни причины такого  поведения лежат  либо в раннем детстве, либо в в более позднем травматическом опыте. По какой то причине  ваша душа вас защищает от страдания .Как только у вас, что то не ладиться, она вас "отправляет" в прошлое. Да, так устроена наша психика,она   всячески оберегает человека от возможной душевной боли.Она заставляет слушать голос рассудка,но не чувств.Уход в прошлое это ваш защитный механизм,симптом сопротивления который возникает когда, что либо не ладиться. От  этого в жизни чего то не хватает.Рискну предположить не хватает экспериментов, новизны ощущении,яркости и наполненности жизни. Что можно рекомендовать ? Самому делать осторожно новые  шагии прислушиваться к себе как это отзывается в вашей душе. Или разбираться со специалистом на личной терапии если почувствуйте, что у самого не получается...

Вот так я вижу вашу ситуацию.Возникнут вопросы - смело обращайтесь с готовностью  помогу.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Это своего рода регресс - защитный механизм, который является формой психологического приспособления в ситуации конфликта или тревоги. Вы бессознательно прибегаете к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся вам гарантирующими защиту и безопасность.

Попробуйте эти ощущения обернуть себе во благо. Найдите ресурсы в прошлом (что вам помогало в том или иной ситуации), чтобы была возможность на них опираться и смотреть в будущее.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Александр!
То, что с вами происходит - это психологическая защита (от чего - не знаю, источник может быть глубоко в детстве). Если вы решите разобраться с этим - можете обратиться ко мне.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград