Живу прошлым...

Жизель 13.04.2009

Здравствуйте! проблема у меня во взаимоотношениях со своим МЧ! В самом начале наших отношений (когда по идее должен быть романтический период)он мне рассказывал про свою бывшую, которая предала его.. Но он мне рассказывал, какая она красивая была, что он делал для нее, как ухаживал, где и как любовью с ней занимался, а она для него ничего не делала и т.д. А мне не делал никаких комплиментов, не было ухаживаний, а если куда-то ходили, то как будто мы и не пара – никаких вниманий, про ДР мое он забыл, зато я узнавала, что он для нее делал причем просто так… не на праздники! Чувствовала себя униженной, ненужной… не знаю, почему не разорвала отношений! Наверное, была надежда! А сама я ему делала дорогие подарки, пыталась осчастливить его, удивляла. Потом мне стало самой интересно, что за девушка, я сама начала узнавать про нее от других… увидела ее фотки – невзрачная девушка! Еще хуже себя почувствовала закомплексованной (думала, если он ради нее такое делал, ее красивой называл, то я хуже нее!). Ревела каждую ночь. Везде «видела» его бывшую, во сне, в его словах, хотя он давно перестал про нее говорить! Теперь он для меня что-то делает, говорит, что любит, уделяет внимание, кается в сделанном! Но я его теперь постоянно упрекаю в том, что он мне рассказывал про нее. Постоянные скандалы, т.к. я всё время думаю о его бывшей, как ему было хорошо с ней, ревную, завидую, ненавижу его бывшую, проклинаю… Вечно сравниваю себя с ней! И всё делаю, чтобы отомстить ей - Например, прошу других людей (нахожу контакты, людей, которые знают ее, т.к. я ее лично не знаю)унижать ее, издеваться над ней, показывать, какая она уродливая, чтобы у нее возникли комплексы! И ему –например, он мне рассказывал, как «ходил в клубы с ней и к ней все приставали, т.к. она красотка и он ее безумно ревновал», теперь я назло ему хожу в клубы с подружками и привлекаю внимание мужчин, танцую неприличные танцы, для меня специально танцуют стриптизеры и делаю так, чтобы он про это всё узнавал, мучился, т.к. я знаю, что ТЕПЕРЬ он любит! Я стала до безумия ухаживать за собой, скупать столько шмоток, что уже огромный шкаф мал, а когда теперь он мне говорит комплименты, я всё перевожу на его бывшую, типа «я знаю, что я красивая, а ты ничтожество встречался с жирными, толстыми, целлюлитными задницами », я унижаю его! Я всем своим поведением показываю, что я лучше! Потому что мне обидно! До боли было обидно! Он говорит, что я его бывшей завидую и что все эти скандалы, потому что он для нее всё делал, а для меня нет, говорит, что у меня потребительское отношение! Но дело не в этом, я никогда не хотела нажиться за счет парня, так как выросла семье с достатком и могу себе позволить то, для чего ему придется не один месяц работать! Я хотела просто не знать про НЕЕ и всё! Ведь я для него всё делала! И это уже продолжается 10 месяцев! мне плохо от того, что все эти негативные эмоции вызвал у меня человек, которого кажется я люблю.. хотя уже не уверена в этом! Я чувствую, что нахожусь где-то внизу… и знаю, что надо было доказывать, что я лучше не шмотками, фигурой, дорогими подарками, а душой, умом, мудростью, что на меня он может положиться, не предам! Но мне обидно…. До сих пор обидно! Может это вообще не любовь и стоит просто разорвать отношения, не мучить ни его, ни себя… не знаю! Ходила к психоаналитикам, спрашивала совета у всех. Я ненавижу, ненавижу ее, его, себя...

Я запуталась!

Здравствуйте Жизель. Вы злитесь, и это чувство может быть очень ресурсным, но похоже вы не умеете правильно пользоваться своей агрессией. Сейчас, то как вы ее используете, как вы сами видите, совершенно не конструктивно. Она была бы очень уместна в начале ваших отношений, когда вы терпели и слушали то, что вам не по душе. К нам ведь относятся, так как мы позволяем с собой обходиться, подумайте, что мешало вам выразить ее тогда, сказав, например, что вам не интересны рассказы о бывшей девушке и попросить, чтобы больше о ней вам ничего не говорили, откуда же ваш молодой человек мог узнать, что вас эти разговоры так ранят. Другой вариант использования злости – это направить ее на то, чтобы разорвать те отношения, в которых вам плохо, но и этого вы не делаете ни сейчас, ни тогда. Судя по тому, что вы пишите, вы добиваетесь не любви, а признания, это разные вещи. Говоря о своем молодом человеке, вы пишете «МЧ», похоже, главное чего не хватает вашим отношениям - это уважения друг к другу (и к себе в первую очередь) и понимания ценности партнера. Вы очень целеустремленный человек, думаю, у вас все получится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Жизель! Вполне возможно, что в начале Ваших отношений Ваш молодой человек видел в Вас друга, которому можно "поплакаться", но не любимую девушку. Он демонстрировал это своим отношеним к Вам. Однако со временем у него все улеглось и вполне возможно, что и остыли чувства к его бывшей подруге, однако Вам от этого уже не легче, потому что отношения развивались и изначально были построены не так как Вы бы этого хотели бы. Теперь в Вас много обиды, злости на него, Вы хотите причинить ему боль. У каждого человека свое представление о любви (что это за чувство, как его проявлять и т.д.). Однако помимо того, чтобы любить, нужно ещё и прощать, принимать. Ваши отношения не похожи на любовные; скорее Вы обиженная женщина, которая хочет отомстить - это разрушающее чувство, разрущающее отношения, чувства! У Вас есть два варианта развития Ваших отношений: принять друг друга (и простить)- быть вместе ; расстаться дабы не причинять друг другу боль, так как любовь дать не можете!