Как стать уверенным в себе человеком?

Яна. 31.05.2014

Здравствуйте.У меня такой вопрос к вам.Мне 24 года,временно не работаю.У меня постоянно неуверенность по жизни,особенно перед новыми людьми и обстоятельствами.Когда я пытаюсь вести себя уверенно,то это смотриться либо глупо либо высокомерно.Я устала прибывать в этом страхе неуверенности и такое чувство что я никогда не смогу быть по настоящему уверенной в себе.Как мне стать уверенной в себе и своих силах,как сделать так чтобы мне было в этом состояние комфортно и окружающим меня людям.Заранее спасибо за ответ.

В начале нужно принять ту часть себя, которая боится, и попытаться понять, чего именно? Подробнее об этом - ЗДЕСЬ.

Для того, чтобы победить свой страх - нужно идти к нему навстречу, конечно, вы не перестанете бояться мгновенно,уверенность формируется постепенно, это поэтапный процесс.

Для Вас - вдохновляющее видео про различные страхи - СМОТРЕТЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Яна.При наличии наказующей и непоследовательной мамы уверенность ребенок теряет уже со второго года жизни.И становится зависимым и боязливым,зависящим от  мнения других людей.Поэтому,на пути уверенности очень много сильных преград-привычки,установки,штампы.Выход-только в самостоятельной работе с книгой,или с психологом.Второй вариант значительно эффективней.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Поработайте несколько месяцев.Если не поможет-обращайтесь к специалистам.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград