Уходить, или бороться?

Мария 31.05.2014

Здравствуйте. Мне 23 года. Живем с мужем в гражданском браке 5 лет. Год назад он уволился с работы, узнав что я беременна решил уволиться и найти более высоко оплачиваемую работу. Сейчас дочке пол года, а он так нигде и не работал, объясняет это тем, что постоянно что то происходит что мешает заняться ему поисками, а то и вовсе это я не могу это я не умею ( хоть бы грузчиком устроился все деньги, но нет я что зря образование получал говорит мне он). При этом он большой лентяй и не особо горит желанием помогать мне. Мы живем в моей квартире, но в связи с его безработицей пришлось уехать жить к его родителям а квартиру сдавать, молоко пропало спустя три месяца и покупать малышке еду просто не на что, живем на мою кредитку, и как ее гасить только моя забота. Плюс ко всему у него долгов на 400 тысяч, постоянно звонят из банков, шлют письма.. Я люблю его, а может просто привязанность, но как решить все это я просто не знаю. Боюсь остаться одна, с ребенком одной трудно, уезжать жить к себе тогда не будет ни копейки доходов. Пойти работать не могу, оставить малышку не кому. Но на его изменения расчитывать наверно не придется. Как справляться с этой тоской, из родных у меня никого нет.

Здравствуйте.Мария.К сожалению,Вы выбрали незрелого мужа.Он не только Вас не любит,но и конкурирует с Вами.Если Вы беременны и не работаете-то и он расхотел работать,чтобы не работать на Вас.Это полная незрелость.думаю,в этой ситуации важно сейчас заняться ребенком и дать ему сполна Вашей теплоты,заботы,ласки.А как только ребенок пойдет в садик-идти на работу и быть готовой расчитывать только на себя.У Вас.вероятно,сильное чувство вины.которое мешает разбираться объективно в мужчинах.Поэтому,Вы совершаете такие большие ошибки.Но,жизнь не кончена.У Вас огромный смысл жизни.Ошибку с мужем постепенно устраните.Чаще думайте о себе и не бойтесь просить помощи у мужа.Жестко и требовательно.Только так Вы облегчите себе этот этап жизни.Держитесь на позитиве.Ребенку нужна улыбчивая мама.Это первостепенно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно сделать выбор - жить в таких обстоятельствах или изменить их. Подумайте - что вы можете изменить и представтье, что вы это изменили. Если вам понравится это ощущение - то приступите к изменениям и сделайте их.

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград