Как правильно реагировать на обиды мужа?

Ольга 28.05.2014

День добрый! Без профессиональной помощи не могу выбраться из ситуации. Такое ощущение, что своими реакциями я только усугубляю ее. Мой муж - замечательный человек, но обидчивый. Обидится может на любую мелочь и очень серьезно. Не разговаривать и так далее. И чем дольше он обижается, тем сложнее ему самому выбраться из обиды. Я так не могу. Не могу жить в семье, где не разговаривают. Я пытаюсь отшутиться, пришла скатят его, растопить. Но сил не хватает уже. Иногда хочется послать все к чертям. Пока не послала. Ибо семья. Я думала сыграть ва-банк и сказать, что мне надоели его капризы и обиды. Но это переломиь ситуацию. И я не знаю в какую сторону. Но и мои уговоры, вопросы "на что ты, любимый, обиделся?", наверное, есть поощрение этих обид. Вопрос мой в том, как правильно реагировать? Чтоб не отдалиться, но и чтобы положить конец этой череде обид? Этой семейной дисгармонии и моей душевной нестабильности? Я так не могу: сейчас мы безумно любим, а через секунду не разговариваем!

Еще факты, которые, думаю, дополнят картину. Обидчивый он с детства. Всего семье родители неделями могли не разговаривать. Брат у него обидчивый. Мне кажется, у них какой-то культ обиды. Воспитывает мужа моего строго, не ласкали и не хвалили. Вот такое дела. Я все пытаюсь его растопить. И мне кажется, что тем самым даю понять, что это правильно. Как же реагировать? Как правильно поступить? Мне не нужна такая молчащая семья! У нас доченька растет. Не хочу, чтоб перед ее глазами стоял такой пример отношений. Спасибо за помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Обида это злость на кого то и жалость к себе. Обижается потому, что ему трудно выразить свои чувства. легче отстраниться и обидеться, как ребенок. Я рекомендую Вам предложить ему обратиться к семейному психологу, чтобы вы вместе походили на терапию и разобрались с трудностями!

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород