Возможно ли исправить ситуацию?

Екатерина 28.05.2014

Здравствуйте! Я живу с парнем. Он пьет около 5 бутылок пива в день и каждый день курит траву. Зависимым себя не считает. Когда мы начали встречаться,...

он говорил, что будет меньше пить и курить, чего не произошло. Я его полюбила за открытость, чувство юмора. Но шутки из серии «давай замутим секс втроем», «ох какая красавица прошла» бьют по самооценке. И я не знаю, что лечить в первую очередь? Мою ревность? Мою созависимость? Я понимаю, что отменяю свои планы, чтобы побыть с ним. Но с каждым днем любить его все сложнее. Когда меня нет, я боюсь, что напьется и изменит. Поэтому, наверное, и отменяю свои планы. Уйти от него сложно — боюсь, начнет давить на жалость, и, кроме того, мы работаем меньше. Но хорошего в такой жизни тоже не вижу. Возможно ли исправить ситуацию, жить счастливо и больше ничего не бояться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 Он пьет около 5 бутылок пива в день и каждый день курит траву. Зависимым себя не считает.

это и есть алкоголизм и зависимость! Он - алкоголик! а вы проявляете в отношения Роль "Спасительницы", при этом тщетно желая ему помочь Вы лишь поощряете его зависимость и сами себя губите иллюзиями  и надеждами на то, что все изменится. Вы показываете в реальности, что принимаете его таковым, что готовы отказываться от своей жизни, что готовы брать на себя ответственность за его жизнь. Но - это отношения? любовь ли это?кого вы любите? его таким какой он есть? или скорее - таким каким бы Вы хотели, чтобы он был ВНЕ своей зависимости?

Но - дело в том, что вы НЕ можете  отвечать за чувства, мысли и действия других людей! только ОН может себе помочь, если САМ считает, что ему нужна помощь - а его ВСЕ устраивает!

я не знаю, что лечить в первую очередь? Мою ревность? Мою созависимость?

Когда меня нет, я боюсь, что напьется и изменит.

это и есть созависимость - при чет тут ревность? Вы осознанно остаетесь в отношения с алкоголиком и с человеком, который потенциально может изменить - и САМИ держите себя в вечнос напряжении и стрессе. Почему сами так относитесь к себе? почему готовы жертвовать собой и своей жизни? рискуеет и ДАЛЬШЕ только приносить себя в жертву, НО ему эта жертва не нужна - он лишь привыкает к тому, что Вам МОЖНО причинять боль, ведь Вы САМИ себе её причиняете!

Возможно ли исправить ситуацию, жить счастливо и больше ничего не бояться?

Возможно изменить сиутацию - НО НЕ ЕГО! Вам нужно ПРИНЯТЬ его таковым и принять решение - готовы ли вы быть с таким партнером, НЕ пытаясь его изменить? ведь по сути Вы ОТВЕРГАЕТЕ его таким какой он есть, пытаясь его изменить - т.е. ждете, что ОН СТАНЕТ ДРУГИМ человеком, а значит рядом с собой Вы хотели бы видеть другого. У Вас два выхода - или ПРОДОЛЖАТЬ созависимые отношения, осознавая, что обрекаете себя на роль спасительницы и ничего более, жить надеждами, испытывая боль разочарования, жертвуя своей жизнью или освободить себя от этой зависимости и подумать О СЕБЕ, начать любить и заботиться о себе! выбор за ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, наркотиков и тому подобных средств, изменяющих сознание, вы начинаете испытывать зависимость от него самого, становитесь созависимым человеком.

Отношения с зависимым человеком сопровождаются конфликтами, скандалами, взаимными обвинениями, эмоциональной отчужденностью, отказом от исполнения своих ролей в семье, невозможностью строить перспективные планы.

Жить с зависимым человеком - это тяжелое испытание. Но вы хозяйка своей судьбы и выбираете как вам жить. Найти ответ на вопрос ПОЧЕМУ? сможете вместе с психологом. Т.к. как правило, расставшись с одним зависимым человеком, женщина выбирает другого такого же зависимого.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве