Кем быть?

Анастасия 28.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 и я не знаю что мне делать с учебой в дальнейшем. В этом году я заканчиваю 9 класс и как-то обучение в школе нет желания продолжать; есть у меня некая фобия - боязнь новых знакомств. Я очень скромная и наладить контакт с незнакомым мне человеком достаточно сложно, тем более если это новый класс, там все друг с другом хорошо знакомы, но с теми, с кем я давно общаюсь все нормально, веду себя раскрепощенно. В колледж как-то идти спокойнее хотя бы потому, что там никто не знаком друг с другом. Долго длилась дилемма - идти в школу или все же в колледж. Выбрала колледж.

У меня есть три варианта на кого пойти учиться: переводчик, психолог и логопед- но я не уверена, что они в будущем будут востребованы. Мама настаивает на логопеде или психологе (о переводчике я ей еще не сообщила, но про колледж с факультетом ин яза уже сказала). Мне много раз рассказывали, что логопед очень хорошая профессия, прибыльная, с гибким графиком работы и, самое главное, моя будущая семья не будет без меня целыми днями. Но есть одно НО - я не могу по несколько раз объяснять одно и то же, если человек не понимает и не может этого сделать, начинаю выходить из себя, начинает это бесить.

На психолога я бы тоже пошла, на семейного особенно. Для меня эта профессия кажется очень спокойной. Т.к. я сама по себе спокойный человек, то, думаю, мне бы подошла эта работа. Люблю разбираться с проблемами чужих и давать советы.

Переводчиком хочется быть, потому что есть интерес к языкам, но отличной способности к ним нет, что очень обидно. Я почитала про эту профессию и вычитала, что если работать в какой-либо компании то ты там особенным спросом и не обладаешь, что очень напрягло, ведь хочется быть востребованной в своей сфере и получать хорошую з/п, потому что без денег в наше время - никуда.

Проходила неоднократно тест на профориентацию и вышло человек-человек (как раз подходит под выбранные мною профессии).

Очень надеюсь на ваш скорый ответ и помощь..(

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны в системе "человек-человек".

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск