Довела отношения до критической точки

тома 24.05.2014

Добрый день.Мне 26 лет.Училась и работаю в Москве.Живу без родителей.С отношениями всегда была неудача.По характеру сильная.Работаю в продажах.Принимаю решения сама.Работа стрессовая.пол-года назад очень влюбилась в парня,но он оказался с большими трудностями:ребенок,бывшая жена,слабая работа.Я не транжира,но вкус и любовь именно к хорошим вещам есть.Езжу на приличной машине.Кредит по ней плачу сама.Где-то помогают любимые родители.Вообщем,получился через 3 месяца разрыв.Он просто исчез и все.На фоне этой ситуации на работе познакомилась с Д.Парень серьзный,но на год младше.Когда познакомились,встречался с инфантильной девочкой 21 год.Сам живет с родителями.Копит на квартиру.Ухаживал и заботился.Первый месяц мне было все равно,но потом втянулась.Начал заезжать и оставаться у меня.Но тут возникла непонятная мне ситуация:я начала себя накручивать и мнить,что во-первых,он поступит со мной так же как с другими девушками,и во-вторых,мне хотелось от него больше внимания в плане подарков.Готовила ему.Стирала.Потом пару раз злоупотребила алкоголем-закатила страшные истерики.Это все последний месяц.Я стала плаксивая,часто ссорились,но он терпел.Потом съездили в Питер с компанией.Там сильно поссорились-тоже по пьяной лавочке (сначала он ушел пить со знакомыми,хотя ситуация была отвратна-сам потом подтвердил,что накосячил).Потом на след.день я устроила истерику.Он пытался меня успокоить.По приезду в Москву,у него реально стало много работы.Он реже начал приезжать,секс исчез.Закончилось все тем,что я решила уйти,а на ледующий день поняла,что не смогу.Он сказал,что знакомился с другой девушкой,т.е. я такой не была.На мои объяснения,что это было связано с весенним обострением щитовилки (у меня есть с ней проблемы+хронический стресс),реагирует слабо.Попросил на какое-то время оставить его одного-будет решать,надо ему это или нет.Мне он очень дорог.Я сказала,что все справлю и реально это сделаю,потому что мне силы характера хватит.Как быть?мне очень плохо без него.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Тома! Вам стоит за имеющееся время разобраться в самой себе - что происходило? какие ситуации возникали? что двигало Вами? какие реакцииВы давали ему? Вам важно понять - что с Вашей стороны привело к распаду отношений, чтобы понять, что именно нужно изменить со своей стороны и не просто сохранить отношения, но и сделать их более конструктивными для себя и партнера.  Вы уже вначале отношений стали ожидать того, что он поступит с Вами также как и с другими девушками (а много ли девушке у него было? как поступит? бросит? начнет изменять?), в итоге он и встретил другую - Вам стоит и его увидеть реального, посмотреть со стороны на того человека, за которого Вы продолжаете цепляться - какой он??

Насильно заставить его вернуться Вы не сможете - это будет только его выбор. Вы же можете из всей этой сиутации вынести опыт для самой себя, разобраться в своих чувствах, страхах, ожиданиях, увидеть то, какой вклад вносите Вы в отношения с мужчинами, разобраться в тех отношениях, которые были и раньше с молодыми людьми.

Тома, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Тома.

Думаю, проблема в том, что Вы "по характеру сильная". Возможно, не позволяете себе проявлять свою слабую часть, а это очень тесно связано с женственностью. В Интернете трудно сделать точный вывод, это предположения. Продолжим дальше - если Вы не позволяете себе проявить в полной мере свою женственность, то и мужчины Вам попадаются не очень-то мужественные, ведь своими поступками Вы получаете "отклик" от Вселенной, каков запрос, таков и ответ. С инфантильными мужчинами и в отношениях будет хаос, незрелость, безответственность.

Но нужны ли  крепкие и длительные отношения с сильными настоящими чувствами девушке , которая делает карьеру, сама платит за кредит и держится на столь стрессовой работе? Ведь тогда проявятся женские качества и женская "слабость", а это не входит в ее планы....

Что делать? Работать над собой. Возможны не только два варианта: "быть слабой" или "быть сильной". Нужно искать компромисс. В работе с психологом...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тома.

Судя по описанию, вы сильная, самостоятельная, самодостаточная девушка. В отношениях с Д. вы стали себя накручивать, мнить, истерить, вам стало не хватать внимания в плане подарков. Как это перекликается с предыдущими вашими отношениями? Каковы причины расставания?

Мне бросилась в глаза фраза: "С отношениями всегда была неудача."

Приглашаю вас разобраться с тем "камнем преткновения", который мешает гармоничному развитию любовных отношений.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве