Дочь довела себя до анорексии! Что делать?

Галия 23.09.2017

Девушки, первый раз с нами случается подобное, поэтому я не знаю что делать и как вести себя. У меня паника. Потому прошу помощи, совета.

Моей дочери почти 20 лет. Учиться дистанционно. Подрабатывает. Всё своё время проводила дома за компьютером. Конечно же, я ругалась, что она запускает себя, вы бы её видели! Раньше ничего не делала! Абсолютно! Только социальными сетями интересовалась. Друзья у неё были, кто то звал гулять, но она не обращала на них внимание, либо говорила, что не может. Хотя, с ними она не ссорилась. Вообще. Просто у неё такой характер ленивый. Даже вечные скандалы с отцом не помогали её оторвать от компьютера. Я даже сама предлагала ей худеть вместе, контролировать друг друга. Она отказывалась.

Потом вдруг резко стала после каждой еды делать упражнения. Поначалу ела то, что я готовила. Правда, по половине. Потом уже начала следить за каждой калорией, и продолжия упражнения. На это раз увеличила нагрузки.

Так продолжалось полгода. Я, конечно, была рада, что дочка стала худеть. Но радость позже исчезла. Она сильно заметно потеряла несколько киллограмов.. Стала носить свободную одежду. Когда сидела с нами за столом морщилась, я видела что у неё что-то болит. Она отмахивалась. Говорила “ничего страшного. Не первый раз так. само пройдёт“. Волосы так же испортились, стали выпадать. Очень сильно. И заметила, что она перестала пользоваться прокладками.

Она уже потеряла достаточно веса, но похудение продолжалось. Мы пытались с мужем откосить её. Пытались давать мясо, что нибудь вкусное, но это уже один раз в неделю. Так же пытались всунуть каши. Ещё что нибудь. Она раздражалась.

Один раз был нервный срыв. Сказала “Для вас я ещё слишком жирная!“ и уходила в свою комнату. Да, возможно, мы ей раньше говорили, что она полная, что ей не мешало похудеть. Но говорили ей мягко.

Даже сейчас не смотря на наши мольбы, уговоры, она ест только фрукты и овощи. И делает физические нагрузки.

Знаю, что подобный случай встречался не единожды, но мне нужна помощь. Мы без понятия что делать в такой ситуации. Она же угробит себя.

                                Уважаемая Галия!

Вы не пишете, сколько килограммов сейчас весит Ваша дочь при своем росте. Какой вес был до начала похудения, какой сейчас. Если это резкое снижение, то должно насторожить, поскольку это вредно для организма. При резком снижении веса организм девушка может реагировать не только гормональными сбоями.

Если начинается настоящая анорексия, то меняется восприятие и психика человека, и он видит себя в зеркале по-прежнему толстым. Ваша дочь может, если у неё очень много обид и претензий к вам как к родителям, наказывать вас таким образом, понимая, что это пугает вас.

В любом случае надо обратиться к специалистам, чтобы разобраться с проблемой. Обычно уговоры, угрозы родителей не помогают. Нужна психотерапия.

Можете записаться на консультацию по телефонам, указанным на этом или других сайтах. Нужна и Вам консультация, чтобы обсудить тактику поведения с дочерью.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск