Все раздражает

Маша 25.01.2011

Последнее время меня раздражает все.Кто-то что-то не так сказал или вообще не так посмотрел...Я боюсь,и всегда все воспринимаю на свой счет...Мне так трудно...Могу плакать,а потом смеяться .Я не знаю что мне делать....помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! В такой ситуации полезно НЕ копить в себе эти чувства гнева, раздражения,  а позволять им выходить из Вас, чтобы они не причинили Вам вреда уже на психосоматическом уровне - нарушение сна, аппетита, настроения, физических недомоганиях (тошнота, головокружение) - для этого Вам можно завести дневник, в который Вы сможете по дня записывать все что происходит - все ситуации и самое главное напротив них ставить и описывать то, что Вы почувствовали и потом проговаривать это - таки образом Вы будете осознавать все чувсвта, которые есть в Вас, будете принимать их внутри себя (а не отказываться и подавлять), будете озвучивать их (можно даже по отношению к реальному объекту) (например, мама сказала что-то неприятное для Вас - Вы потом записали, разобрались с тем что чувствуете, и проговорили это вслух - "мама, когда ты сказала такое, мне стало обидно и больно и я хочу чтобы ты это знала!" - построить диалог представив перед собой этого собеседника) - это первые шаги! а далее учиться конструктивно озвучивать это все вслух уже в реальности именно с позиции Ваших чувств, который Вы уже будете понимать, осознавать и принимать и именно это поможет Вам справляться с ними, а не испытывать напряжение и копить! Если хотите можете написать мне на почту - смогу выслать Вам приемы построения именно открытого общения, которые могут Вам в этом помочь!