Эффективность психолога

Ольга 22.05.2014

Здраствуйте! У меня ребенок в этом году пойдет в школу, больше года занимаемся с логопедом. Логопед порекомендовала заниматься чаще, пройти курс специального логопедического массажа и показать сына психологу, возможно, причины медленной постановки звуков и автоматизации психологические. Сын у меня довольно тихий и скромный ребенок, воспитываю его одна, недавно переехали в другой город и сменили садик. Я договорилась с детским психологом о встрече. Она поиграла с ним в игрушки, побеседовала, мне сказала, что ребенка надо понаблюдать, пока не может дать какие-либо рекомендации. Прошло 10 занятий. На последнем я спросила больше для проформы, мне остаться? (как-то раньше у нас был разговор, психолог говорила о возможности совместного занятия). В итоге поиграли втроем, последние полчаса сын сказал, что хочет играть не с нами, а в игру на планшете. Психолог обвинила меня в том, что занятие не удалось по моей вине, что я ее не поняла. Я честно ответила, что не поняла, что это запрещено и можно было бы мне объяснить перед занятием, я бы подождала в другой комнате. Она сказала, что ей не надо вмешиваться и ситуация должна была идти своим чередом. Осадок от разговора остался очень неприятный. Задумалась вообще о том, нужно ли продолжать с ней занятия. Изменений в ребенке практически нет. В плане произношения лучше, это может быть и результат более частых занятий с логопедом. За все время получила только две рекомендации – называть его только по имени и больше создавать ситуаций, когда он находится один, чтобы он получил свободу выбора. Занятия с психологом еженедельные, материально для меня дорогие. С другой стороны, в сентябре сын идет в 1-й класс, возможно, посещение психолога поможет ему адаптироваться в новой обстановке. Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать занятия, найти ли другого психолога, вообще по каким критериям можно оценить эффективность специалиста?

Ольга,здравствуйте.Вы озвучили сразу несколько проблем возникших у вас,при подготовке ребенка в школу.Насколько стало мне понятно,особо тревожащей Вас проблемой,на момент обращения к психологу,была некая несформированность речи у вашего сына.Обратились вы за помощью к смежному специалисту(психологу в Краснодаре) по рекомендации логопеда,который занимается с вашим ребенком на регулярной основе.На данный момент острота этой проблемы,с ваших слов,снизилась и наметились положительные динамические изменения в речи ребенка.Проводить дальнейшие встречи согласно данной проблемы, на настоящий момент ,вам кажется не актуальным.У вас конечно есть еще вопросы которые,как вам кажется, может помочь решить вам психолог и связанны они с вашей тревогой по поводу адаптации вашего сына к школе,однако здесь встает вопрос изменения вашего запроса к работе психолога,четкое оговаривание ожидаемого вами результата,необходимо оговорить некоторые моменты вашего сотрудничества со специалистом,а именно частота посещений,регламент посещений,допустимые и не допустимые действия со стороны обеих сторон,конечно же не маловажна и материальная часть вопроса.Как бы ни были замечательны результаты, которые вы получаете при работе со специалистом,если бремя оплаты станет для вас ощутимым вы скорей всего почувствуете раздражение,ведь вам на этот период придется от чего-то отказаться и это что-то может быть очень важным для вас и намного более существенным,чем тот запрос, который есть сейчас к психологу.Более подробно вы можете оговорить,все эти и многие важные, непосредственно для вас, моменты  со специалистом,с которым вы работаете.Именно искренняя обратная связь данная специалисту и детальное прояснение ситуации путем задавания ему проясняющих и уточняющих вопросов лишит вас в дальнейшем тех неприятных ощущений ,которые возникли в результате вашей последней консультативной  встречи.Хороший результат в работе всегда есть итог тесного сотрудничества клиента и психолога,где доля ответственности четко делится 50/50.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ответственность в работе психолога в Краснодаре и клиента всегда должна распределяться следующим образом: психолог отвечает за правильность построения консультации, то есть выстраивает ход работы. Сами изменения зависят от клиента, и это достаточно индивидуальные показатели. Скорость изменений у всех разная, не всегда эффекты очевидны сразу, некоторые процессы в психике запускаются на бессознательном уровне, поэтому и результаты заметны, спустя время (в некоторых случаях, клиент даже не осознает, что это результат его работы с терапевтом). Поэтому человеку, который сам не является специалистом, достаточно сложно оценить профессиальную эффективность психолога. Однако, вам стоит прислушаться к вашим внутренним ощущениям, насколько вы доверяете этому специалисту, потому как это важная составляющая работы. Можно поговорить с ребенком, насколько ему комфортны и приятны эти занятия. Если есть сомнения и чувство неудовлетворенности, то можно попробовать сходить к другому специалисту, чтобы вам было с чем сравнивать. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

...по каким критериям можно оценить эффективность специалиста?..

ребенок дошкольного возраста - в первую очередь работа с родителяими должна вестись. Это и есть критерий.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск