Измена мамы

Алена 22.05.2014

Здравствуйте,мне 19 лет. И у меня в семье возникла проблема, и я незнаю даже как себя вести в такой ситуации.

Дело в том что мои родители живут уже 21 год, в счастливом браке.И всегда считались идеальной семьей. Но как говорится до поры до времени.

Несколько месяцев назад, у мамы появился друг, он работает в ее смене на заводе. И они встречались только на работе, позже она стала поздно приходить домой. Ну а вскоре у нас состоялся с ней серьезный разговор, она мне сообщила что это просто друг, и пока мы с ним не спим.

Но как бы друзья разные бывают.Позже я начала ее прикрывать всяческим образом, от папы что она поздно приходила домой.Но сейчас зашло все слишком далеко, мой папа узнал что у нее есть любовник. и дал ей несколько времени чтобы все обдумать,она естественно ничего не обдумала. И на день рождении моей тети, она рассказала всем что у нее есть любовник а папа такое "чмо". и что теперь он будет жить с нами. вот к чему она это сказала я незнаю. И что теперь делать тоже бес понятии. Ведь папа ее простил, не каждый сможет так. И дал ей еще шанс все исправить, а она не в какую. А папа у меня такой что если он уйдет то уйдет навсегда. Я думаю, что этот любовник не навсегда, ведь у него тоже дети семья. И нет никакого у них будущего. Мне очень жаль и маму папу. Ведь мама так запуталась.

Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации, как помочь им?

Здравствуйте Алена!

Ваша мама видимо правда запуталась и забыла роли... она - мама а не подруга, а вы дочь - а не подруга! Не нужно путать это. Подруг у вас будет по жизни ну не много... но не одна. А мама - одна. И всегда надо сохранять такие отношения.

Ну что же делать теперь?

Нужно собрать папу и маму и честно. с позиции взрослой, каковой вы являетесь, сказать что любите их обоих, и уважаете, и просите в свою очередь их уважительно относиться друг к другу и к вам. И какими бы не были их отношения между собой - вас они не смогут вычеркнуть... они навсегда ваши родители....А после этого попросите их обдумать сколько надо дальнейшую жизнь, и что вы будете уважать любое их решение и поддерживать обоих - при условии, что они будут уважительно относиться друг к другу.

А потом если есть возможность пожить скажем у тети... 4-5 дней...

Сами же помните - они родители, и не обязаны давать вам отчет о своих чувствах друг к другу как  М и Ж. Но... мне кажется что вы так и воспринимаете все...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ