Как избавиться от комплекса?

Сабина 22.05.2014

Здравствуйте, мне 16 лет.У меня есть комплекс по поводу моего тела.Я среднего телосложения, многие говорят, что я совершенно нормальная и мне не о чем думать.Но я так не считаю, когда мне нужно одеться на выход моя мама заставляет меня надеть платье,вроде мне оно подходит, но я чувствую некий дискомфорт (то-ли я выгляжу слишком "девушкой" ,то-ли у меня большие руки или ноги толстые, ну в общем вы поняли к чему я клоню)Я чувствую себя как не в своей тарелке, будто я слишком наряжена или полновата.Из-за всего этого я сутулюсь, пытаюсь спрятаться, боюсь, что обо мне люди что-нибудь подумают (по поводу моей фигуры или того что я разодета) Как избавиться от этого? Как стать уверенней?

Здравствуйте, Сабина,

многие девушки чувствительны к своей внешности, так что Вы - не исключение.

Как вы сами заметили, "многие говорят, что я совершенно нормальная". Вот это и есть то, что они думают. :-)

А не считаете так  - Вы. Одна.

Может быть, кто-то где-то когда-то сделал какое-то замечание, которое Вы остро восприняли и теперь оно не дает Вам покоя. Или Вас критиковал какой-то один человек.

Т.е. это был единичный случай, который Вы теперь распространяете на всех. За что же Вы так к нам, остальным, несправедливы, Сабина? :-)

Мы ведь все разные. И у нас у каждого свое мнение. Так же, как и у Вас. Вы ведь на него право тоже имеете. И кто сказал, что мнение Лены правильнее мнения Сабины?

И людям нравятся разные фигуры. Кому-то - пампушечки, а кому-то - худышки. У каждого - свой вкус. И у Вас - тоже.

Так что доверяйте себе. Нравитесь Вы себе в этом платье - одевайте и идите.

Неуверенность в себе - отдельная тема. Возможно, кто-то ругал Вас, критиковал, обижал. Оттуда Вы и принесли эту неуверенность. Избавиться от нее можно и для этого надо научиться принимать себя, какая Вы есть. С большими руками - значит,  с большими. Они вон сколько всего для Вас делают! Куда б Вы без них? И ноги? Они ведь везде Вас носят и не жалуются! :-) Так что любите их, ухаживайте за ними, любите их.

Зайдите на нашем сайте в разделы "Красота и внешность" и "Страхи, фобии". Почитайте там статьи. Думаю, они во многом Вам помогут.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.