Муж уходит

Людмила 22.05.2014

Здравствуйте! У меня сейчас очень сложные отношения с мужем. Не знаю, сможете ли Вы помочь мне разобраться в моей ситуации.Мы вместе 12 лет. Все 12 лет я всегда поддерживала его во всех начинаниях, помогла организовать частный кабинет (он стоматолог).Живем вместе с моей мамой в маленьком поселочке на Украине.В последнее время он замкнулся, домой не хочет приезжать (только ночует дома, а так то на работе, то с друзьями).С горем пополам я выяснила, что все 12 лет со мной он "потерял". Все получилось не так как он хотел.Как он говорит у его друзей в Ростове (он сам с России) все намного лучше: они зарабатывают больше и живут лучше. А здесь его "засосало" и он не может прыгнуть выше в развитии. Поэтому он сейчас хочет сменить все в своей жизни: место жительства (хочет переехать в соседний город, но уже без меня. Как он говорит, все ему опостылело.Он координально хочет сменить свою жизнь.Меня он ни в чем не винит. Просто я наверное не та женщина, которая ему нужна (не могу настоять в чем-то, чтобы изменить его мнение)То есть косвенно, он конечно думает, что все что у него не получилось в жизни-это отчасти и по моей вине. Я не знаю, что мне делать. Я сейчас в панике: отпустить и как он говорит, может я лучше устрою свою жизнь, а он свою, или бороться (хотя не знаю как). Вот, если коротко, такая проблема. Заранее спасибо

Здравствуйте, Людмила,

да, такие ситуации застают нас врасплох. Мы считаем, что все вроде бы в порядке, а вторая половинка, оказывается, считает совсем по-другому.

Вам это непонятно, потому что Вы считаете, что во всем его поддерживали, а тут вдруг такой поворот.

Вас, наверное, мучает еще и предположение, что "Просто я наверное не та женщина, которая ему нужна (не могу настоять в чем-то, чтобы изменить его мнение)То есть косвенно, он конечно думает, что все что у него не получилось в жизни-это отчасти и по моей вине".

Давайте все-таки подчеркнем, что это - предположение. Что он думает на самом деле - мы не знаем. Так что не позволяйте этому предположению Вас давить.

Настаиваете Вы на том, чтобы он изменил свое мнение - не суть важно. Важно, чтобы Вы могли высказать свое мнение, если он того попросит. Он - взрослый самостоятельный человек, и сам ответственен за те решения, которые он принимает, и за правильные, и за неправильные. Принятые ли по совету, или самостоятельно.

Если он считает, что ему здесь все опостылело, Людмила, то Вам будет трудно его удержать.

Он хочет уехать и все кардинально сменить. Вас он не винит - видимо, это его слова и вот их-то и стоит придерживаться.

Возможно, он считает, что слишком полагался на Вас, на Вашу поддержку, кто знает. Мужчине ведь важно понимать, что он достиг чего-то сам. Если у него нет этого чувства сейчас, то оставаясь там, где он есть, у него будет развиваться чувство неадекватности, оно может перейти в депрессию. Так лучше ни ему, ни Вам не будет.

Если он уедет, то он сумеет понять, что он стоит сам по себе. Что означало Ваше присутствие в его жизни. Чего он достиг и чего хочет и сумеет достичь.

Вы можете так же попробовать выяснить у него, а что именно кардинально ему хотелось бы сменить? Если стиль Ваших отношений, то это можно обговаривать. Просто надо четко проговорить, что хочет он и на что из этих изменений готовы Вы. Это ведь тоже важно! Его желания - это одно, а Ваша готовность считаться  с ними, возможность жить в соответствии с его желаниями - другое.

Смена обстановки - вещь полезная. Иногда человеку действительно надо выйти из привычного окружения, чтобы заново все осмыслить. И иногда в таких случаях помогает отпуск, временный отъезд одному.

Если ему нужен рост, а в маленьком поселочке этого достичь невозможно, то, конечно, его будет тянуть в большой город.

Иногда люди, уехав из маленьких местечек, где они были единственными в своем роде и уважаемыми, становятся "одними из" в больших городах. И им это не всегда нравится. :-)

Так что поговорите с ним, Людмила. Не с той позиции, чтобы удержать, а с той, чтобы понять, что он хочет, почему и как он думает получить это в другом месте.

Оттуда и делайте свои выводы. Если будет что-то, что Вы с состоянии будете изменить - меняйте.

Если нет - отпускайте, потому что насильно не удержите все равно, да еще и свяжете с собой негативные воспоминания.

Неизвестно еще, к какому выводу он придет, уехав.

Займитесь собой. Если у Вас есть дети, своя работа - продолжайте заниматься ими. И вспомните о самой себе. За поддержкой мужа женщины часто забывают о себе. О том, что они сами любят, чем им нравится заниматься. Перестают ухаживать за собой. С отъездом мужа у Вас появится свободное время. Можно проводить его в слезах и сокрушениях. А можно рассмотреть это как поворот к новой жизни и в Вашей жизни. :-) У него новое - и у Вас. Когда Вы последний раз выезжали в город, сидели в кафе за чашечкой кофе с пирожным? А прическу когда последний раз делали? А маникюр? А массаж? Забыли, наверное, про такие вещи? В поселке не нужны? Ну, а побаловать себя, спину свою натруженную? А что, не заслуживаете? А когда Вы по-хорошему общались с подругами? Не на бегу, через забор, а толком, вечерком, за чаем с пирогами? Так что у Вас большой фронт "работ", который Вы давно забыли и который полезно было бы вспомнить. Это поможет Вам и себя получше чувствовать, и справиться с ситуацией.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.