У меня депрессия, что делать?

Мариам 22.05.2014

У меня вечно депрессия ,я плачу днями не хочу общаться с людьми если и общаюсь то ругаюсь со всеми , не сплю только ем и ем и плачу что делать ??? Мне 19 лет я ещё студентка и работаю с родными плохие взаимоотношения

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мариам!
Здесь могу только порекомендовать обратиться на терапию к психологу. Советом здесь никак не поможешь. Надо распутывать этот клубок - с чего все началось и что теперь с этим делать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мариам.

К сожалению, вы слишком мало о себе написали. Поэтому прежде, чем вы обратитесь за помощью к специалисту, рекомендую вам прочитать выдержку из статьи "Депрессия как катастрофа"

Что же может облегчить состояние человека, находящегося в депрессии?

  • Очень важно, чтобы рядом находились близкие люди, которые с понимание и принятием относились бы к больному, поскольку в этот момент человек может стать очень тяжелым и невыносимым. В столь сложный период больному необходима забота и опора, теплые слова, понимающий взгляд. Желательно не оставлять больного без присмотра надолго, так как в депрессивном состоянии часто возникают суицидальные мысли и намерения.
  • Не зависимо от тяжести депрессивного состояния, способна помочь физическая нагрузка. Она увеличивает выработку гормона, отвечающего за хорошее настроение. Но, сложность состоит в том, что у человека в таком состоянии нет сил, чтобы преодолеть себя. Но факт остается фактом.
  • В некоторых клиниках используют метод голодания для лечения депрессии. Этот метод радикальный и далеко не однозначный и требует наблюдения врача.
  • Светотерапия. Применение данной методики говорит само за себя. Она показана тем людям, которые страдают сезонными депрессиями, обычно в осенне-зимний период.
  • В Америке практически у каждого здорового человека есть свой психотерапевт. В нашей стране это не принято. И даже считается зазорным, если человек обратился к психологу. Поэтому люди с депрессией привыкли справляться с депрессивными состояниями в одиночку. А между тем, среди множества направлений психотерапии существует несколько, которые успешно борются с этим тяжелым состоянием. Первое – это психоанализ, который позволяет докопаться до причин возникновения депрессивного  состояния, нередко уходящих корнями глубоко в детство больного. Второе – поведенческая терапия, благодаря которой изменяются поведение и мысли человека. В любом случае человек получит поддержку, в которой нуждается на данном отрезке жизни.
  • Медикаментозное лечение. Психиатры назначают людям в депрессивном состоянии антидепрессанты. Но в последнее время пациенту назначается комбинированное лечение: психотерапия плюс лекарственные аппараты.
  • Водные процедуры способны на некоторое время взбодрить больного и вывести из депрессивного ступора. Речь идет, конечно же, о холодной воде. Регулярные процедуры закрепляют положительный эффект.
  • Необходимо составить правильную диету для больного, поскольку пища вызывает выработку серотонина и как следствие поднятие настроения. В рацион предпочтительно включать овощи, фрукты, злаки, ржаной хлеб.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве