Непонятный уход

Анна 22.05.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Мне бы очень хотелось разобраться в поведении мужчины. До меня у него была девушка, в отношениях с которой он пробыл 1,5 года. Мы познакомились сразу после их расставания и были вместе около 3-х месяцев. Отношения складывались очень гармонично, я видела, что ему хорошо со мной. Он говорил о том, что с ней у него были больные отношения, постоянные ссоры, ревность, бесконечные запреты, что он чувствовал себя как в клетке и т.д. Я же, напротив, дала ему полную свободу, не преследовала, не ревновала и т.д., потому как считаю, что все это бесполезная трата нервов. Проблема заключается в том, что я узнала, что он провел с ней время. Когда решила выяснить как это вышло, он говорил, что все это стечение обстоятельств, что она ему не нужна и он хочет быть со мной, потом звонил, просил простить и помириться, сказал, что приедет поговорить и все выяснить и... исчез, ни звонков, ни объяснений я не получила. Он просто испарился и все. Конечно я все понимаю, возможно у него не остыли чувства к бывшей, но все таки считаю я имею право хотя бы на то, чтобы он поставил точку по-человечески. Я несколько дней ждала звонка в надежде, что он как то все объяснит или хотя бы поставит точку, чтобы я осознала, что разрыв отношений произошел, а он просто решил отмолчаться. Как понимать такое поведение? Что это-трусость, стыд или может еще что? С уважением, Анна.

Здраствуйте, Анна!
Разобраться в вашем вопросе по одному такому письму практически невозможно. Если вам это действительно важно (или ещё что-нибудь, например - правильно ли вы построили с ним отношения и пр.), то лучше для этого обратиться на очную консультацию к психологу. Можете обратиться и ко мне.
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Анна.Дело в том,что этот человек,быстрее всего,заточен на доминирующую и унижающую девушку.И,несмотря на то,что он с ней натерпелся-он все равно тянется к ней.Так как она похожа на его доминирующую,авторитарную мать.А Вы теплая и сочувствующая.С Вами можно построить наиболее хорошие отношения,но он не имеет детского опыта отношений с теплой женщиной.Поэтому,от Вашей теплоты сбежал.Конечно,объясниться и извиниться было бы желательно.Но,мама его этому не научила.Вам лучше забыть такого человека,так как такое поведение не гарантирует его зрелость.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

      Здравствуйте, Анна. Все ответы внутри нас, и ситуации в первую очередь они для нас самих. Мне бы хотелось переориентировать Вас в поиске ответов на эту ситуацию - на себя, это всегда более благодлраный вариант. Не пытаться понять его, того парня, это его проблемы. Для вас важно поняТь-почему именно вы притягиваете таких парней, и почему разыгрывается такой сценарий. Да, порой самому трудно разобраться в таких вещах, которые скрыты от нашего понимания, т.к. мы внутри этой ситуации. Но для эитого можно и к специалистам обратиться и раз и навсегда поставить точку в таком сценарии отношений с мужчинами.

Удачи Вам!

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград