Мне 16, у меня депрессия, что делать?

Алия 30.04.2015

Как бороться с депрессией?

Я боюсь быть собой, из-за этого у меня очень мало друзей

Мне кажется я очень глупая и несу искреннюю чушь

А также очень напряженно с противоположным полом

Я люблю быть в центре внимания, но боюсь, что меня неправильно поймут, и вся я в конечном итоге дохожу до кривляния

Вопреки всему моему дурацкому поведению, я довольно начитанная и на все имею свою точку зрения и достаточно интересную

Но мне кажется я не умею общаться с людьми, из-за этого комплексую и постоянно молчу

Психика оказалась неустойчивой, и эта ситуация довела меня до депрессии.

Что делать?

Здравствуйте, Алия!

Похоже, вам сейчас тяжело с самой собой. С одной стороны, вы описываете, что вам совсем не нравится, как вы проявляете себя с людьми, с другой стороны - вы цените и уважаете свое мнение по разным вопросам и свою начитанность.
Как будто внутри вас есть настоящие сокровища, но их никак не удается толком продемонстрировать наружу.

Мне кажется, что очень важно и здорово, что вы цените и любите свой внутренний мир, ведь проблемы с формой его выражения - вещь решаемая.

Одним из первых (и по сути, решающих) шагов к выходу из вашего неприятного и подавленного состояния может стать общение. Здесь будут ценными и просто попытки расширить круг своего общения, и поптки углубить и сделать более близким свое имеющееся общение. Может очень помочь, если вы сможете рассказать кому-то о своих чувствах и своем состоянии. Особенно, если этот кто-то сможет откликнуться и эмоционально поддержать вас. И на данный момент, совершенно не важно - будет ли это ваша мама, подруга или психолог. Другим ценным шагом будет, если вы сможете с кем-то поделиться чем-то из своего внутреннего мира (тем же мнением по какому-то интересному вам вопросу).

Ну и если у вас есть такая возможность - стоит обратиться к психологу, в случае если это серьезная депрессия помощь специалиста необходима.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.