О специальности

Аслан 21.05.2014

Моя специалность спасатель ,но когда я вижу в университетах коледжах учебных заведениях перечень специальности то охота выучится на них но я понимаю что все выучить невозможно.Помогите мне я очень люблю учится и открывать для себя что-то новое.Недавно столкнулся с такой ситуацией сломалася машина рядом сидела девушка я ничего не понимаю что под копотом было очент стыдно перед ней,затем я на следущей недели пошел устраиватся на работу учеником автомеханика но не взяли по причине возраста что делать?

Добрый день, Аслан!

Это здорово, что Вам все интересно и Вы сохранили потрясающую потребность в обучении. Сколько людей страдает от собственной лени....Однако Ваша специальность "спасатель" на сколько я знаю тоже требует массу знаний и умений. Почему бы Вам не попробовать использовать этот потенциал - не меняя профессии расширить с помощью курсов те же знания в области устройства автомобиля? К сожалению Вы не написали сколько Вам лет. Если ваше непостоянство распростроняется и на другие аспекты жизни, то стоит обратиться за советом к специалисту.

Искренне желаю Вам удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Аслан.

В психологии есть понятие идентичности. Когда я четко и уверенно могу ответить на вопрос "Кто Я?".  Раз вы ищите себя в других профессиях и хотите всему научиться, то у вас скорее всего проблемы с идентичностью, вы не можете уверенно ответить на вопрос "Кто Я?"  Ваше описание напоминает поиск маленького ребенка, которому все интересно, но все быстро надоедает и становится скучно.  Главное удовлетворить любопытство. Чтобы по настоящему что-то знать, профессионально разбираться необходимо углубление в предмет, а не расширение во вне. Можно прожить одну жизнь хорошего профессионала, а можно прожить несколько жизней учась чему-то новому из разных профессий, но так и не стать настоящим профи.  Настоящий знаток своей работы тот, кто разбирается в тонкостях, о которых мастеровые и не догадываются.

Вы что выбираете: быть всю жизнь мастеровым в разных специальностях или быть профессионалом в одной?

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган