Выбор ВУЗа, не специальности

Елена 21.05.2014

Добрый день! Живем в Казахстане. Моей дочери остался один год до поступления в ВУЗ, учиться хорошо, ребенок не проблемный. Мы с мужем за долго до этого момента уже задумывались, что в Казахстане поступать не будет и она с эти совершенно согласна, и настраивали дочь отправиться учиться в Чехию, из европейских ВУЗов по финисовым меркам более нам подходит. Как и многие жители СНГ считаем, что западное образование более престижно, дает больше возможностей для трудоустройства и возможность остаться работать в Европе. Возможности финансовые у нас не очень большие, но на обучение деньги найдем, даже если придется влезть в долги. Со специальностью с трудом , но вроде определились. Теперь встал вопрос выбора ВУЗа. Для обучения в Чехии необходимо выучить чешский язык, на это уходит первый год обучения. И вот дочь уверенно стала говорить, что не хочет ехать в Чехию, т.к не хочет учить язык чешский, не уверена что у нее получится обучение на чешском и вообще что хочет учиться в России. Муж настойчиво, но спокойно и аргументированно пытается ее переубедить, приводит многочисленные доводы, говорит что будет очень жалеть если откажется ехать. А я незнаю как поступить, стоит ли настаивать? Что из этого может получиться? И кого переубеждать мужа или дочь? Боюсь что убедим ее поехать, а вдруг действительно у нее не получится из-за отсутствия желания, т.к. склонности и влечения к изучению языков у нее не замечала, учит потому что нужно. А с другой стороны я понимаю, что это действительно лучший вариант в плане высшего образования и дочь его может потянуть если будет желание. Второй шанс на высшее образование мы ей предоставить не сможем, у нас еще младшая дочь подрастает, вскоре нужно будет думать об ее образовании. Посоветуйте как лучше поступить? Ведь вопрос стоит не в выборе специальности, а в выборе места получения образования, нужно ли диктовать ребенку свои условия в этом вопросе.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Елена! Вопрос о месте обучения ребёнка и простой, и одновременно сложный, как для ребёнка, так и для родителей. Родители, исходя из своего опыта и  также возможно из своих "нереализованных" желаний, принимают одну позицию, а ребёнка возможно волнует совершенно другое.
        У вас ещё год впереди, чтобы определиться, за это время необходимо выбрать направления обучения - техническое, гуманитарное, медицинское и др. Направление и специальность, выбираются исходя из способностей и желания вашей дочери.
       В какой стране обучатся? Это зависит от планов на будущее, где после обучения она будет жить и работать, если в Казахстане, России или других странах бывшего Союза, то лучше в России, а если захочет  в Европу, то можно учится и в  Чехии, и в  Германии, просто узнать о программах, лучше через посольства этих стран.
       Вам лучше обо всём спокойно и обстоятельно обсудить, возможно и не один раз, главное, чтобы вы решали всё  вместе и находили "точки соприкосновения"! Удачи и всего самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Может хватить одной консультации, чтобы помочь Вам прояснить, высветить Ваши трудности и помочь и Вам, и дочери.

Я работаю с семьями, у которых есть такие трудности.

Писать об этом нужно много, и может быть не так продуктивно  - не видя Вас, не уточнив Ваши переживания.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елена! Ваша дочь скоро станет совсем взрослой – она уже взрослеет и хочет принимать решения хотя бы пока вместе с вами, своими родителями о том, как будет устраиваться в дальнейшем ее жизнь и судьба. Ни чешское, ни какое-либо другое образование не может гарантировать успешной жизни и карьеры. Скорее всего судьба Вашей дочери уже не находится в Ваших руках какой бы ВУЗ Вы ни выбрали. Потому что учится ей. Риск неудачи и неуспеха есть при любом выборе. Но это уже будут не Ваши, а ее успехи или неуспехи. Мое мнение в том, что выбирать свою судьбу должен сам человек. Особенно когда детство уже позади, а впереди – взрослая жизнь. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы