Учёба в ВУЗе. Смена специальности

Дарья (26 лет) 13.04.2018

В данный момент учусь на первом курсе университета на экономиста. Возникли большие проблемы с профильным предметом - вообще его не понимаю, от слова "совсем". Остальные дисциплины даются не сложно. Но из-за проблем с профильным предметом начали зарождаться мысли, что ошиблась с выбором профессии. Не уверена что из меня получится хороший специалист в данной сфере, да и сомневаюсь, что смогу проучиться до конца, с такими проблемами по профильному предмету и преподавателем по нему. Более того сильно сомневаюсь, что смогу сдать на этой сессии проблемный предмет. Даже если и сдам каким-то чудом, то впереди ещё не один семестр его изучения. После окончания этого курса хочу пойти учиться на другое направление (его я рассматривала,как основное, но перед поступлением в последний момент выбрала эконом). Оно мне кажется интересным, но боюсь, что снова будут подводные камни и учёба снова пойдёт под откос, боюсь, что снова ошибусь, а третьей смены специальности позволить себе уже не смогу. Ещё один момент: возможно, меня не переведут на другое направление, и придётся снова идти на первый курс (потери времени не боюсь).

Из-за мыслей о смене специальности в данный момент в учебном процессе стала аморфной, очень мало времени уделяю подготовке к учёбе, на занятиях не активна. Одно утешает - я не самая глупая и не самая малоактивная студентка нашей группы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Решите для себя, что Вы конкретно хотите.

Сомнения могут рождаться из-за тревоги и страха в голове, но это еще в реальности не факт что у  Вас не получается СОВСЕМ.

Получаться все не может и ошибаться это нормально. Прислушайтесь к себе и определитесь, что Вам интересно и исходя из этого факта пробуйте.

Почитайте пожалуйста -Как выбрать профессию?

Надеюсь, это Вам поможет.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Дарья, я бы рекомендовал вам - "сдать хоть как" этот предмет. Дело в том, что в норме всё равно "после института человек приходит на реальную работу и там уже всему учится", к сожалению в институтах учат "теоретики" - "теоретической лабуде", и основная задача студента - "прослушать, продержаться на курсе".

Я точно могу так утверждать по обращающимся ко мне в психотерапию людям, по их жизненным историям.

Не переживайте, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.