Выбор вуза и взаимоотношения с родителями

Артур (21 год) 08.09.2020

1 курс, сентябрь, поступил на понравившуюся специальность ( хотя и не уверен, может она так же навязана как и вуз), очень тяжело учиться, не нравится общежитие и общага, ещё очень далеко от дома. Общаться я не могу и знакомиться не очень ( привык к своим знакомым). Есть возможность поступить в вуз поближе к дому, там и друзья, но остались специальности физика и строительство. Мама сначала разрешила туда, а теперь ругается (я ее уже измучал) и папа говорит терпеть, а сам я уже не могу, на глазах каждый день слезы.

Здравствуйте, Артур!

Вопрос пришел мне, постараюсь ответить.

Сейчас у вас период адаптации к новым условиям. Это всегда период стрессов, кризис, но это все временно. Кто-то проходит адаптацию быстро, кому-то нужно больше времени.

В вашем случае не совсем понятно, почему тяжело учиться: сложный и объемный материал, преподаватели не умеют интересно подавать информацию или не находится общий язык с соседями в общежитии, что отнимает силы и ресурсы.

Что мешает общаться с теми людьми, которые есть рядом? Друзья, это всегда хорошо, но во время вузовской жизни, обычно, их только прибавляется. Хорошо было бы выяснить, что мешает знакомиться и общаться с новыми людьми.

Еще, на мой взгляд, по вашему небольшому рассказу, в вашем случае есть сбой адаптации. Сейчас было бы хорошо научиться адаптироваться к новым условиям, это всегда пригодиться.

Не знаю, чем именно не нравится общежитие, но если условия на самом деле неприемлемы для вас, можно подумать над тем, как их сменить на комфортные.

С родителями можно найти общий язык, перед этим нужно понять, чего именно вы хотите, каких результатов. И уже тогда говорить с ними, приводя факты.

Хочу заметить, не всегда старые друзья после перемен (поступление в вуз, новая работа, замужество и тп) продолжают общаться также, как раньше.

Кто-то учится, чтобы получить специальность и потом всю жизнь работать на любимой работе. Кому-то специальность не важна, а нравиться общаться с одногруппниками. Кто-то поступает на такой факультет, где можно постоянно прогуливать, но все равно дадут "корочку". Думаю, есть много вариантов мотивации, интересно, какая мотивация помогла бы вам.

Артур, каких результатов от учебы хотелось? И на что вы готовы ради этого?

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн