Хочу, чтобы муж НЕ вернулся!

елена 21.05.2014

20 лет жила ради мужа и детей, лечила от алкоголизма, поддерживала, сохраняла дом,быт, семью, 5лет назад, поняла бесплодность отношений и развелась, занялась собой, прошла психотерапию, вылечила онкологию, создала собственный бизнес, разделила имущество(размен не хочет, разъезд не хочет, милиция не помогает, друзья разбежались, вещи не вывез, звонит, грозит вернуться) в настоящее время выгнала из совместной квартиры алкоголика, дебошира и тунеядца. как сделать, чтоб НЕ ВЕРНУЛСЯ??? и как себя вести, если снова приползёт унижаясь, вызывая жалость, и требуя проживания в общей квартире? испытываю страх, что потом снова всё повторится, тем более, что подобное было 3-4 раза за время совместной жизни? мне 47лет, врач.педагог, других проблем вообще нет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы прошли длинный путь, от жертвы и спасителя мужа, до обретения себя и своей жизни. Вы понимаете, что невозможно сделать так, чтобы он не вернулся - никто не может отвечать за действия другого человека, Но - у Вас один большой якорь, который Вас может спасти - ЭТО ВЫ САМИ! вам самой для себя нужно решить - Вы примите его обратно и будете опять проживать круг ада? или просто не будете поддерживать общение, решить проблему с разделом через суд и начать жить своей жизнью? Вы уже прошли все это, только Вы можете удержать себя от повторного круга - главное, доверяйте себе, верьте в свои силы, цените и дорожите своей новой свободой, своей жизнью - Вы со всем справились, и можете отстоять себя! Вы только научились жить НЕ РАДИ кого-то,а почувствовать свою свободу. Такая жертва в виде Вашей жизни никого не спасет, ни алкоголика, ни Вас, это будет напрасно, а другой жизни у Вас нет и не будет. Цените её! ЗАЩИЩАЙТЕ себя! все зависит только от Вашего выбора! держитесь! у Вас все получится, Вы все сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, в отношениях с тираном, у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елена!

Вам нужен профессиональный юрист, чтобы решить проблему с квартирой, вещами и сохранением ваших границ.

В вашем письме "скользит" страх, тревога и волнение...Вы женщина, которая свернула горы, создала свой бизнес, имеет цель и смысл  в жизни, обладает не дюжей силой и смелостью. Следовательно...  В чем ваш страх? См. статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Несвитский Антон Михайлович

как сделать, чтоб НЕ ВЕРНУЛСЯ???

Через суд.

требуя проживания в общей квартире?

Если пройти через развод и раздел имущества по суду, то никакой общей квартиры больше не будет.

размен не хочет, разъезд не хочет, милиция не помогает

Милиция с этим не разбирается. Нужно 1) решение суда о разводе 2) решение о разделе имущества 3) а дальше с ним будет разбираться служба судебных приставов: если он вдруг что-то "не захочет"- ему помогут. И поверье, служба судебных приставов стала у нас очень хорошо работать.

испытываю страх, что потом снова всё повторится, тем более, что подобное было 3-4 раза за время совместной жизни?

А почему оно может повториться? Потому что вы пожалеете? А по каким причинам вы пожалеете? Ведь вы написали не "я боюсь его неадекватного поведения", а вы боитесь, получается, СОБСТВЕННОЙ жалости?

Как так случилось, что ваша жалость от вас не зависит? Или зависит? И что может случиться, если вы наконец позволите себе больше не жалеть? Подумайте об этом. И возможно, этот цикл статей поможет вам не жалеть и найти в себе достаточно твердости, чтобы понять, что делать этого не стоит:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype