Преодолевайте и различайте страхи, тревоги, внутренние конфликты.

main_img

Достаточно многих людей беспокоят психофизиологические проявления организма, как частая смена сердцебиения, учащенное дыхание,нарастающее волнение из ниоткуда.... Обращают,свое внимание на подобные симптомы тогда, когда сам человек начинает себя ощущать менее энергичным и болезненным. Подобные симптомы психосоматических состояний могут быть связаны со страхом, тревогой или волнениями из-за внутри личностных конфликтов, а организм реагирует....

Чем это может быть вызвано данное состояние, которое вызывает тревогу, страх...:

  • повышенной тревожностью самого человека;
  • авторитарным стилем воспитания в семье, если, это происходит у ребенка;
  • предъявлением противоречивых требований (на работе, в школе, д/с);
  • непоследовательностью в воспитании ребенка или в указании по выполнению какой- либо работы в организации взрослому;
  • чрезмерной эмоциональностью у человека или внутренней восприимчивостью у человека;
  • неадекватными требования, вступающих в противоречие с возможностями и потребностями самого человека;
  • стремлением сравнивать достижения данного человека с достижениями других;
  • чрезмерным желанием самого человека все делать безупречно правильно (например, "синдром отличника"), соответствовать абсолютно всем, общепринятым стандартам и нормам сформированным ещё в детстве (подростковом возрасте) или если, это подросток , то внутренний конфликт провоцирует возникновение неудовлетворенности, которая требует от человека поиска выхода.

Если, такое происходит то, необходимо понимать, надо что-то изменить в своей жизни и от чего стоит отказаться, чтобы найти новое (направление, идею, поставить цель), действительно необходимое в данный период жизни.

2. Переход к чему-то новому сопровождается отказом от старого. Развитие человека, как личности, происходит лишь тогда, когда он совершает внутреннюю психологическую работу, которую требует новая жизненная ситуация. Она состоит в выявлении противоречия между тем

  • КТО Я ЕСТЬ на самом деле и КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ (А) БЫТЬ
  • ЧТО Я сейчас ИМЕЮ и тем, ЧТО ХОТЕЛ (А) БЫ ИМЕТЬ.

3. Одновременно, внутренняя психологическая работа связана с болью разочарований, которую неизбежно будет испытывать человек по отношению к близким, к самому себе, к своим делам и жизни в целом. Многим выдержать эту боль трудно, тяжело, особенно детям и подросткам! Поэтому рано или поздно появляется соблазн избежать или уйти от этой боли, уничтожить ее....
 
Существует 3 способа такого избегания:

1. Создание иллюзорного мира, в котором чувству тревоги нет места.
Происходит это за счёт разрыва связи между состоянием тревоги и ситуацией, которая её вызывает. Чувство тревоги является по своей сути мучительным и неопределённым для любого человека (особенно для ребенка или подростка),стремясь от этого избавиться человек, заменяет его СТРАХОМ.
Как выдумаете почему?
Страх, отличается от тревоги тем, что он всегда ясен, всегда связан с какой-то КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ, событием, объектом (например, боязнь темноты, высоты, опоздания на работу, страх собак, страх заболеть самому или кому-то из близких, одиночества и пр.).
Тревога, имеет размытые границы и определения у человека по ощущениям, похожа на беспредметный страх. Это состояние нередко "маскируется" за широким спектром соматических жалоб: кожные раздражения, головные боли, фригидность и импотенция — и это лишь очень малая часть списка (вследствие чего человек нередко обращается за помощью к врачу общей практики, а не к психологу или психотерапевту).

Если,чувство тревоги на человека оказывает сильное угнетающее воздействие, то страх-заменитель иногда действует мобилизующее, обычно на уровне мысли с переходом в чувства и ощущения (например, "нужно срочно переезжать в…" или "надо срочно выполнить это, а то не успею...") А дальше пошло-поехало: раз причины тревоги не устраняются (она заменена страхами), мир иллюзий постоянно совершенствуется.

Страхи со временем способны перерабатываться и заменятся на:

  • Ритуальные действия. (например, первоначальный страх опоздать на работу сменяется страхом забыть совершить ритуальное действие — посмотреться в зеркало перед выходом из дома).
  • Появлением односторонних увлечений, которые захватывают человека, что не оставляют места никаким другим интересам. (например, посадка цветов на даче поглощает женщину, что она будет кипами скупать цветочные каталоги и готовится к "посевному сезону"....) Грань между здоровьем и неврозом в том, что здоровое увлечение соединяет человека с миром, друзьями, близкими. Тревожное увлечение создаёт замкнутый мир, это становится самоцелью, позволяет не вспоминать о реальной жизни.
  • Уходом в фантазии, которые противопоставляются жизни. Взрослый человек и ребенок испытывает страх перед конкретной действительно опасной ситуацией: пожар, нападение, смерть человека и пр.

Таких ситуаций множество, соответственно и соответствующие страхи посчитать нельзя. В норме неприятный эпизод закончился, а вместе с ним прошёл и страх и тревога тоже. Поэтому страх сам по себе не страшен — ведь он естественная психологическая реакция на опасность. Когда нет причин тревожиться, но все равно неспокойно — это НЕВРОТИЧЕСКИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ (невротические страхи — это фобии), а значит, по-хорошему, их вообще не должно быть.
 
В современном мире человек, в какой-то степени, способен стать невротиком. Поэтому страхи одиночества, высоты, темноты, животных, смерти и пр. — невротические страхи, которые в той или иной мере знакомы каждому человеку.

"Бегства от тревоги" — это апатия.
Апатия, вялость, безынициативность, пассивность — это упадок сил, пустота.... на месте когда-то бушевавших чувств, эмоция, возмущения к кому-то или из-за чего-то — столкновения противоречивых стремлений. Все перечисленные состояния — это разные маски тревоги. Тщательная маскировка, сокрытие тревоги и прежде всего, от самого человека приводит к тому, что сам человек не знаете, что ему нужно и не можете обратиться за помощью, провоцируете негативное отношение окружающих или непонимание с их стороны. Внутреннее состояние вибрирует и усугубляет без того тяжёлое внутреннее состояние, закрепляя тревожность, как личностную черту.
"Бегства от тревоги" — агрессивность.
Например, в обычной жизни можно встретить человека, постоянно испытывающего сознательно или не осознаваемого свое скрытое, внутреннее удовольствие от любой возможности поругать, оскорбить, унизить любого человека (собственного ребёнка или продавца в магазине...) Внутри "живёт" чувство тревоги от собственной униженности, неспособности жить так, как хотелось бы, требующий, постоянной демонстрации собственного превосходства над другими людьми.Получая весомый психологический "выигрыш" в виде удовольствия и превосходства над положением другого, через какое-то время этот эпизод завершается, тревожность от собственной неудовлетворённости вновь возрастает и всё повторяется заново. Получается замкнутый круг.

Перечисленные способы "бегства от тревоги" являются неконструктивными и ведут в психологический тупик, из которого самому очень тяжело выбраться. Ни один из перечисленных способов не позволит полностью освободиться от тревоги, так существуют разнообразные, индивидуальные факторы, которые в каждом случае учитываются у психолога при обращении за помощью.
 
Важно делать следующее:
1. Принять тот факт, что определённый уровень тревоги человеку жизненно необходим, он нужен для мобилизации сил на изменение себя и ситуации. Совсем от тревожности избавляться не нужно. Степень выраженности данного свойства личности, можно тестировать, используя тесты: Личностная шкала тревоги Дж.Тейлора (в адаптации Т.А.Немчинова) или тест Спилберга-Ханина. Это профессиональные психодиагностические методики, которые выявляют данное состояние и применяются психологами и психотерапевтами.

Учитесь принимать тревогу как факт — спокойно и рассудительно. Пока человек не осознал, что тревога постоянна и перед ней, человек беззащитен. И наоборот, если она осознанна, то ее можно побороть, изменить.
Знание способов "бегства" от тревоги – это защита себя от... Проанализируйте свою жизненную ситуацию и попробуйте определить, какой из перечисленных способов для вас подходит.
Тревожность по своим физиологическим проявлениям похожа на переутомление. Следите за ранее отсутствующей усталостью, эмоциональными сдвигами, расстройствами сна, снижением умственной работоспособностью — часто это "маски" тревожности.
Растущее чувство тревоги внутри растёт, то признайте его, а не избегайте, как бы неприятно не было, обратите на него пристальное внимание, приблизьтесь к нему, думайте о нем, пытаясь понять, с чем именно она связана. В борьбе с тревогой и страхами важна активная позиция. Возьмите за правило: есть тревога, с ней нужно разобраться; осознавать ситуации, в которых страхи безосновательны, что избавит себя от внутренней, не выраженной тревожности.
Помните, что страх перед тревогой — это уже тревога. Если, возник испуг, то наступление этого эмоционального состояния, автоматически, становитесь тревожны, а этого допускать нельзя. Как почувствовали внутренний дискомфорт, сразу осознайте наступление тревоги, и переходите в наступательную позицию, ПОСМЕЙТЕСЬ НАД СОБОЙ (надо же темноты испугалась!)...
ТРЕВОГА, СТРАХИ БОЯТСЯ СМЕХА И ТОГО, ЧТО О НИХ РАССКАЗЫВАЮТ. Научитесь разговаривать со страхом и прибавьте ещё один пункт — смелость. Намеренно преодолевайте их. ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ КО ВСЕМ СИТУАЦИЯМ, КОТОРЫХ ИЗБЕГАЕТЕ, т.к. ИХ ИЗБЕГАНИЕ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИТ ВАШ СТРАХ ПЕРЕД НИМИ. Всё это позволит сузить границы своего страха и расширить границы свободы своей личности. Расширяйте область своих рисков, это будет означать, развивайте у себя успех по преодолению страхов, тревог...

Параллельно с этими пунктами необходимо проводить работу в следующих направлениях:

  • ПОВЫШАТЬ СОБСТВЕННУЮ САМООЦЕНКУ. Заниженная самооценка, выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание. Подобные ощущения подвергают человека, попадать под манипуляцию со стороны других: супруга, родителей, собственных детей. Всё это отнимает очень много сил, поэтому так важно иметь адекватную самооценку, а для этого:

Ведите дневник своих успехов или записи в конце дня.
Привлекайте родных к тому, чтобы вам помогали повышать самооценки, озвучивая позитивную оценку вашим действиям и поступкам, если они того заслуживают.

  • ОВЛАДЕЙТЕ СПОСОБАМИ СНЯТИЯ МЫШЕЧНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.  Внутреннее напряжение поддерживает неизменно высокий уровень тревожности. Эмоциональное напряжение чаще всего проявляется в МЫШЕЧНЫХ ЗАЖИМАХ В ОБЛАСТИ ЛИЦА, ШЕИ И ЖИВОТА. Для этого надо научиться выполнять релаксационные упражнения, например, освойте Метод прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, не сложная, очень эффективная техника, процедуру выполнения которой можно найти в Интернете.
  • Овладейте навыками регуляции себя в ТРАВМИРУЮЩИХ И НЕЗНАКОМЫХ СИТУАЦИЯХ. Отработка навыков поведения в реальных или уже прошедших ситуациях является необходимой частью работы с тревожностью. Полезно вести специальные записи, которые помогут быть увереннее в жизненных ситуациях, формировать практический опыт....
  • Развивайте способность проигрывать ситуации и полученный опыт в игре по разрешению жизненных ситуаций. Не нужно бежать от своих чувств и негативных эмоциональных состояний.
  • Принимайте свои состояния,так как человеку свойственно испытывать тревожность, страхи....Выясняйте какие чувства и неприятные эмоциональные состояния связаны с ситуацией, людьми или с вашими личными отрицательными чувствами. Умение анализировать свои действия, поступки и чувства, поможет овладеть непростым, но очень важным качеством личности, которое будет помогать развиваться и двигаться в жизни к цели.

Успехов в обретении умения преодолевать свои слабости!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ