Что делать, если родители в ссоре?

Олеся 20.02.2015

У подруги моей мамы сегодня день рождения, 50 лет... Она пригласила мою маму на него и своих подруг, но без мужей...Папа сегодня как раз приехал из отпуска, а мама так ему и сказала, что не хочет идти без него, на что он ответил " Иди куда хочешь!" прям так резко. Я лично слышала их разговор... Мама никуда не пошла. Слово за слово. Теперь мама уходит жить к бабушке... Такое бывало когда я и маленькая была, но мама не уходила...Все разговоры, попытки остановить бесполезны...Что делать??? Мне 17лет, я студентка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! как бы Вам ни было больно, НО взять на себя роль СПАСИТЕЛЬНИЦЫ семьи и брака родителей - Вы НЕ можете! это их отношения и только им двоим предстит разобраться в том, что происходит между ними. Вы можете поговорить с ними - озвучить, что Вам тяжело и больно, НО ВЫ НЕ должны вступать в отношения МЕЖДУ НИМИ!  Самое главное  - НЕ НАДО строить оппозиции против мамы или против папы (т.е. с одним из родителей) - позвольте им самим разобраться в своих отношениях. Переключитесь сейчас и на свою жизнь, Вам 17 лет, у Вас есть и что-то уже своё - друзья, увлечения, интересы, Вам нужно развивать и свою жизнь,а  не пытаться решить проблемы мами и папы  - они взрослые и сами несут эту ответственность,а  не Вы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Олеся, я сейчас скажу вам неожиданную вещь - не делать ничего. Ваши родители - пара, и вмешиваться в процессы внутри пары - бессмысленно и вредно. Просто дайте им право и возможность самим разобраться между собой, кстати, может быть, ссора - это как раз то, что им сейчас нужно для обновления отношений. Такое бывает.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Олеся, добрый день!

Очень больно наблюдать, когда близкие люди рядом с вами ссорятся. Кажется, будто ты виноват в их ссоре. На самом деле это не так.  Просто у родителей сейчас видимо сложный период кризиса.  Вы повзрослели, скоро возможно будет жить отдельно.  В это время у родителей возникает переосмысление жизни. цель, возможно ради которой они жили, достигнута.

Ребенок вырос. И жизнь взрослых должна в это время меняться. Это нормальный жизненный процесс. И здесь им выбирать, какими интересами жить дальше.  Похоже ваша мама сделала свой выбор: не пошла на день рождения без мужа даже к лучшей подруге.

А представьте себе мужчину, который соскучился по жене, а тут такой ультиматум! Заметьте он не от жены исходит, а от ее подруги, но почему-то втянут в него оказывается ваш отец! Понятно, что он раздражен! Просто потому, что воспринял этот ультиматум в свой адрес.  И конечно, как  разумный человек, он не захотел на него отвечать. Потому и ответ был резкий, как вы пишете.

А что с мамой? Она, возможно, все же хотела пойти на этот день рождения, НО! Ответственности за свой выбор брать не хотела, потому заявляя о том, что она не хочет идти без мужа, подсознательно спрашивала у него разрешения: ты же знаешь условия ультиматума, я вроде сделала свой выбор: не пойду, но может ты все же согласишься с условиями и отпустишь меня? А муж говорит: иди куда хочешь.

В том и кризис:  дети выросли, иди куда хочешь, а взрослые люди не готовы к этому, не знают куда идти и с кем. Но это их жизнь. Как родители предоставляют взрослеющим детям свободу выбора ( поверьте им это нелегко), так и дети должны признать право родителей строить свою жизнь так, как они сами того хотят.

Как бы то ни было, любовь родителей к вам и ваша к ним неизменна , независимо от того,  живут ли они вместе или нет. Может им просто нужно время разобраться в своем новом, необремененном прежними заботами состоянии.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве