Что делать, если обижают мою дочь в школе

Ирина 04.10.2016

Владимир Иванович Здравствуйте. Меня зовут Ирина . Моя дочь учится в 8 классе . В её классе учится мальчик Кавказ ской национальности, азербайджанец. Он её постоянно затрагивает , обзывает, и уже скорее всего угрожает . Она боится ходить из за него в школу . В прошлый учебный год он её толкнул , она упала , и разбила сотовый телефон . Вытянутой ногой тычет ей в лицо . МоЯ дочь уговаривает меня , чтобы я её перевела в колледж , не хочет доучиваться в школе . Моему терпению пришол конец , я позвонила классному руководителю , рассказала об этой проблеме , классный руководитель поддержал нас , связался с завучем школы . Я встретилась с завучем в школе , поговорила об этой проблеме , его вызвали , но не при мне . Моя дочь говорила , мама не надо ходить в школу разбираться , будет только хуже , и действительно стало худе . Сначало он вёл себя тихо , потом опять начались обзывания , толкания. . Что мне делать ,подскажите пожалуйста , моя дочь на гране нервног срыва . Она говорит , что он меня может избить . Я опять собираюсь в школу . Как себя вести . Дочь стесняется , говорит мама мне стыдно , что ты ходишь в школу .

Здравствуйте.Ирина.У Вашей дочки черта пристыженности и второсортности-в ее характере.Видимо,Ваше воспитание было таким жестким и безжалостным,что Вы сломали инициативу дочки и ее уверенность в себе.Поэтому,на ее слабохарактерность,скованность и стыдливость нашелся подросток(застрявший в подростковом возрасте),который за счет нее самоутверждается.И у него это будет получаться до тех пор,пока дочка будет ему подыгрывать неуверенностью,страхом и стыдом дать сдачи.На самом деле парень боится выглядеть слабым.И,если она ему хорошенько врежет,он от нее отстанет.Так как,для него неприемлемо быть осмеянным на людях.Это выход.Если дочка скованна всегда,то придется ходить в школу и работать с учителем и директором.Можно посетить и школьного психолога.Если ничего не получится-менять школу.Но,важно понять,что проблема стыдливости и скованности у дочки останется навсегда,если Вы не пересмотрите свое отношение к дочке,изменив его на более демократичное и разрешающее.Это даст возможность ей раскрепоститься,почувствовать себя любимой и достойной ответного удара.А это очень пригодится в ее дальнейшей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград