Что делать, если обижают сына?

Елена 01.11.2015

Добрый день.У меня есть брат ему 16 лет и он учится в училище,а живет в общежитии.В общежитие его обижают другие мальчики(заставляют убираться,готовить,бегать в магазин,отбирают еду, а если он идет в отказ начинают бить и душить).Вот наши родители в замешательстве и не знают что делать.Они боятся,если поговорить с теми кто его обижают, то они хуже сделают сыну.Как поступить в этой ситуации?Заранее спасибо за ответ.

Елена! Нужно работать с Вашим братом. Ни Вы, ни родители не помогут. Он сам должен изменить свое отношение к себе. Это реально при очной работе со специалистом, так как в диалоговом режиме, через вопрос и ответ, Он придет к решению своих заморочек. Поэтому, рекомендую обратиться ему на очную работу со спецалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Комарова Вера Леонидовна

Елена, то есть Ваш брат рассказывает родителям и Вам, что

В общежитие его обижают другие мальчики(заставляют убираться,готовить,бегать в магазин,отбирают еду, а если он идет в отказ начинают бить и душить)

? Он прямо или косвенно просит защиты и поддержки? Ведь и убить могут его соседи :((( Но не получает её...

Позиция взрослых людей

родители в замешательстве и не знают что делать.Они боятся,если поговорить с теми кто его обижают, то они хуже сделают сыну

удивительна и не поянтна... Боятся... В замешательстве... Их ребенку угрожают, бьют, издеваются,а они ... сами боятся!

И даже консультироваться на сайте послали Вас, ребенка (не важно, сколько Вам лет)... Они беспомощны?

Сыну уже и так хуже... Родители должны защищать своих детей, уметь донести до распоясавшихся  соседей по общаге свой вердикт: "Либо вы преращаете

заставляют убираться,готовить,бегать в магазин,отбирают еду, а если он идет в отказ начинают бить и душить)

либо мы идём в суд, в деканат, к родителям каждого!
 p.s. Брат Ваш - истинный сын своих родителей, они не научили его постоять за себя, т.к. сами не уверенные в себе, в своих поступках...

p.p.s. В ситуации

заставляют убираться,готовить,бегать в магазин,отбирают еду

тоже важно разобратся не только со слов одной стороны...

Убираются в общаге по расписанию. Может он отлынивает от этого мероприятия...

Готовить... Может в их распорядке - готовят по очереди, и все не так уж и страшно.

И сбегать в магазин в какой-то раз вполне можно. Общага - не дом родной, где можно так организовать свой быт, что вообще ничего не делать можно :)))

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Елена, к 16-ти годам у брата не сформирована позиция отстаивания своих интересов, и не сформированы навыки противостояния агрессии. Если сам брат хочет что-то изменить, то ему можно помогать.

Или другой вариант - всю жизнь его защищать от тех, кто будет его "обижать".

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза