Как контролировать себя?

SaN4es 19.05.2014

Здравствуйте, мне 23 года, моему молодому человеку 26, с молодым человеком мы живем вместе, отношения длятся уже почти год и все это время проблема в том что он никак не может, может быть и не хочет точно не знаю, устраиваться на работу. Я работаю и приходится иногда очень много работать что бы нормально заработать. Так как мой молодой человек не работает пока что он делает домашнюю работу, убирается, готовит, гладит и тд. Я понимаю что ему в свободное время скучно и он ходит гулять с ребятами. Но его гулянки порой могут длится сутки, то друг с женой развелся ему плохо и он не хочет идти домой и приходится его поддерживать, то день рождения и большая гулянка то еще что то, а я не могу все время днями и ночами гулять, мне на работу вставать и я просто устаю, плюс еще в институте защищаюсь. Главный вопрос состоит в том, что я не знаю как уже реагировать на его гулянки, работа вроде скоро будет у него, но он все ра вно говорит что по выходным будет гулять днями и ночами. Порой так хочется наругаться на него, но я пытаюсь как то контролировать себя и свои эмоции, может быть есть какой то выход из данной ситуации??? Как контролировать себя?Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, SaN4es! давайте разберем, что происходит:

проблема в том что он никак не может, может быть и не хочет точно не знаю, устраиваться на работу.

проблема скорее в другом: ДЛЯ ВАС проблема в том, что вы тащите на себе ответственность за быт, за дом, работаете, учитесь, а партнер (мужчина, от которого скорее Вы ждете более активной и доминирующей позиции) оказался совсем иным, ДЛЯ НЕГО нормально не работать, жить за Ваш счет, при этом не нести никакой ответственности, гулять - ведь он на себе никаких последствий своих бездействий и действий не ощущает - ведь крыша над головй есть, еда есть, можно погулять, и есть девушка, которая его обеспечивает - это лишь показывает Вам его уровень - пока то, что он инфантилен, незрел, не готов к отношениям, семье, браку, к роли мужа и отца, для него важнее погулять. А Вы боитесь это увидеть или видите и Вас разочаровывает то, что Вы видите - разочаровываетесь в собственных ожиданиях. Вы не можете принять его таковым, ждете, что он изменится.

мой молодой человек не работает пока что он делает домашнюю работу, убирается, готовит, гладит и тд. Я понимаю что ему в свободное время скучно и он ходит гулять с ребятами. Но его гулянки порой могут длится сутки, то друг с женой развелся ему плохо и он не хочет идти домой и приходится его поддерживать, то день рождения и большая гулянка то еще что то, а я не могу все время днями и ночами гулять, мне на работу вставать и я просто устаю, плюс еще в институте защищаюсь.

Его поведение больше подходит на поведение подростка - гуляет, живет без забот и ответственности и расти он дальше пока не хочет - мотивации нет - вы можете ему её создать - перестаньте его спонсировать, перестаньте сами все на себе тащить, и посмотрите тогда - что он для себя выбирет - или брать ответственность и вырастать, отказываясь от гулянок, работая и строя отношения или будет убегать дальше от ответственности за спины своих друзей - ведь он себя оправдывает, свое поведение, не может даже эту ответственность на себя взять - прячется за друга, что тот развелся с женой, но как это относится к ЕГО выбору? он САМ решает быть и гулять с ним, развлекаться с ним, ему удобно так жить!

 Как контролировать себя?

Вам для себя стоит решить и понять - Вы готовы принять ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ? принимая его незрелость, ждать пока он вырастет и начнет осознавать свою ответственность, давая ему мотивацию тем, что в доме не будет еды для него, денег на его развлечения и т.д. Сейчас Ваша реакция - это реакция разочарования и борьбы с ним, Вы ХОТИТЕ, чтобыОН изменился, стал другим, вырос - а нужно ли это ему??? вот в этом и проблема! Решение окончательно принимать Вам - принимаете и ждете, при этом создаете соответствующие условия, чтобы он осознал к чему приводит отсутствие работы и ответственности или перестаете сами себя мучить и изводить!

Если решитесь разобрать в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, SaN4es.

Я так понимаю, что вы планируете создать семью с этим человеком. Ответьте себе на вопрос. При несовпадении определенных семейных ценностей (например: социальная (профессиональная) активность или личностная идентификация, которая подразумевает общность интересов, потребностей, способов времяпрепровождения), долго вы сможете терпеть такую ситуацию?

Вы пытаетесь контролировать свои эмоции. А зачем? Прислушайтесь к ним, они ваш маркер. Устраивают вас такие отношения или нет? Чего вы хотите?

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве