Как контролировать себя?

Сергей 19.07.2011

Добрый день !

Помогите мне , контролировать свои эмоции. Могу мгновенно взорваться, кричать, орать иногда даже руки пускал в ход. Раздражает многое: Водители на дороге, беспорядок и мусор вокруг нас, пьющие и курящие люди. Безразличие и тупость некоторых людей. В семье всё нормально, иногда бывают ссоры, но я предпочитаю уходить в себя, надулся и молчу. Жена от этого сильно страдает.

Я бывший офицер, и может быть от того что меня приучили в армии, что должно быть всё идеально, потому я и страдаю сейчас. Не могу проехать или пройти мимо того что мне не понравилось без возмущения, а если ещё огрызаются, тогда всё меня тяжело остановить.

Как мне стать слепым, глухим и безразличным. А самое главное контролировать себя.

За ранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей! Главное не впадать в крайности - надо стремитсья не к тому, чтобы стать слепым, глухим и безразличным, а становиться более сочувствующим, понимающим и толерантным, что принесёт вам безусловно больше пользы и гармонии. Ваша агрессия и раздражительность идёт от того, что вы не умеете проявлять свои чувства и эмоции - то есть вот в семье - вы вместо того,чтобы поговорить с женой о том, что вас беспокоит и что вам не нравится - предпочитаете детскую позицию - обидеться и дуться как мышь на крупу. Поэтому контроль возможен только тогда и начинается только тогда , когда вы понимаете, что именно вы контролируете - у вас же выходит, что большинство эмоций  вы замалчиваете и потом срываете свою злость и раздражительность на совсем другие ситуации, то есть вас по большому счёту злит и не устраиваете вы сами- такой какой есть- а раздражительность на всех и вся возникает потому что вы сами в себе не можете принять каких либо чувств и эмоций. Бесконтрольность проявляется тогда, когда эмоции проявляются несвоевременно - вот например вам что-то не нравится, но в силу того, что вы не можете высказать это прямо( например работа, личные отношения) невысказанные вовремя эмоции удаляются в теневую сторону вашего бессознательного, но так как они не осознанны были вами своевременно, то потом ведут себя неконтролируемо, неконтролируемо потому,что вы их вовремя не осознали и не приняли вашим сознанием. Поэтому вам, Сергей надо учиться говорить о своих чувствах, эмоциях, желаниях - учиться познавать самого себя и когда чувства будут становиться осознанными, то и контролировать уже ничего не придётся. Вам нужно также учиться принимать самого себя, полностью со всеми сильными и слабыми сторонами - когда вы полюбите себя, начнётся шаг к собственному познанию и познанию себя в этом мире и мира, который вас окружает и вы с удивлением станете замечать, что люди вас раздражают уже меньше и поводов для того, чтобы проявлять свою агрессию не находится. Удачи вам и Понимания!

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, подавлять свои эмоции в этом случае - это не самый лучший вариант лично для Вас. Да, это классно и удобно для окружающих, Вы тем самым для них удобны, но это не выход из положения.

Самый оптимальный вариант - научиться эмоционально не включаться в происходящее, не реагировать на происходящее вокруг каким бы оно "неправильным" Вам ни казалось. Для этого не нцжно "становиться слепым, глухим и безразличным". Наоборот, чем отчётливее Вы все видите и чем чаще Вам удаётся не включится в бурю своих эмоций, тем сильнее Вы становитесь, тем больше растёт Ваше самоосознание.

Эффективнеё всего научиться отслеживать мгновение зарождения эмоции. Как только наше внимание прикасается к этому моменту эмоция растворяется на уровне её зарождения. Если Вам трудно отслеживать "точку входа" в отрицательную эмоцию, потренируйтесь вначале на любых положительных.

Если же и это действие пока для Вас сложнова-то, то начните с того, что "вспоминайте" себя спокойного в том момент эмоционального захвата, когда сумеете. Но в этот момент (как только Вы вспомнили) не позволяйте себе вестись, наблюдайте за собой со стороны, как будто Вы смотрите кино, в котором Вы сердитесь, кричите или возмущаетесь. Но это не Вы, это кино про Вас! Таким образом эмоции начнут утихать. И с каждым разом вспоминать о себе в состоянии равновесия будет легче, а Вы тем самым постепенно сможете приблизится к той точке, где и начинает зарождаться эмоция.

И только после того, когда Вы с лёгкостью сможете выполнять этот "процесс", Вы сможете переходить к состоянию, когда Вам всё по фиг... Но это не безразличие будет, это будет понимание того, что люди несовершенны, и Вы не в силах их изменить. Чего тогда себе нервы мотать?

Это понимание (его ещё называют принятием) прийдёт к Вам тогда само, в награду за проделанную работу над собой!