Как контролировать себя?

Татьяна 21.10.2012

Здравствуйте!

Мне 18 лет. Студентка 2 курса.

Я всегда была излишне эмоциональной. Где-то раз в 1-2 месяца у меня были кризисы, наплывы депрессии. Но всё стало иначе. Уже 2 с лишним месяца я на пределе. У меня постоянные нервные срывы. Бурю эмоций вызывает какая-нибудь мелочь. Я себя почти не могу контролировать. Мне очень сложно так жить. Я долго так не смогу. Просто не хватит здоровья. Раньше я могла уменьшать силу своих эмоций, сдерживать негатив. А теперь всё это вырывается само по себе. У меня часто болит голова после этих срывов. А это практически каждый день.

Вообще всё это началось, когда я вернулась в Симферополь, чтобы учиться на 2 курсе. Учёба давалась тяжело. А я очень люблю свободу. Лето было просто замечательным, лучшим. Поэтому мне было, не в пример прошлым годам, сложно переключиться на серые учебные будни. Нет свободного времени. 2 мои подруги, с которыми в прошлом году я проводила больше всего времени, теперь не живут здесь. Я кардинально поменяла свой образ жизни. Во-первых, меня стал раздражать бардак. Во-вторых, я стала готовить нормальную пищу, а не полуфабрикаты, как раньше было. В-третьих, я стала следить за фигурой. Мой вес меня не совсем устраивает, но немного - на 3-5 килограммов. Поэтому я хожу в тренажёрный зал . Приходиться ограничивать себя в еде. Не то чтобы сильно, скорее просто приём здоровой пищи. Мне правда пришлось отказаться от нескольких любимых блюд. Это тоже выбивает меня из колеи. Но я не думаю, что это основная причина. У меня внутренний диссонанс. Мои желания, цели, мечты слишком противоположны. С одной стороны, я обожаю музыку и хочу выступать на сцене. С другой стороны, я отлично понимаю, что популярности мне не добиться, а я всегда хочу быть лучшей, я перфекционист. Поэтому я делаю всё, чтобы стать профессионалом в сфере, которой обучаюсь в университете. Это весьма престижная профессия. Но часто я думаю, что тратя время на учёбу, я трачу его впустую. У меня нет ничего интересного в жизни, никаких событий. Я хочу жить ярко. Это желание мешает мне делать с удовольствием то, что нужно делать. На этой почве у меня постоянные срывы. Помогите, пожалуйста!

Добрый день,Татьяна!

Безусловно вам в самосовершенствовании может помочь самознание открытие  и формирование себе истинных,  сильных, базовых знаний. И в осуществлении и усилиях на этом пути вы будут яркие события и интересные перемены. Если есть желание начинайте уделять внимание росту,зрелости ,контролю над  своими эмоциями. Наверное вы сами понимаете, что среда и и люди обладающие ресурсными знаниями поддержат вас. Находите время для общения в этом формате.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Я просматривал вопросы на сайте и прочитал Ваш, а затем прочитал ответ своей коллеги. Мне очень понравился её ответ, понравился всем, но я хотел бы к нему кое-что добавить. И это кое-что - решимость в озвучивании своей позиции, в заявлении своего предложения другому человеку. Когда психолог говорит: "Если есть желание начинайте уделять внимание росту,зрелости ,контролю над  своими эмоциями. Наверное вы сами понимаете, что среда и и люди обладающие ресурсными знаниями поддержат вас. Находите время для общения в этом формате." - это означает: обратитесь на психотерапию. Что я и рекомендую Вам сделать открытым текстом.