Подросток становится "ежиком" по отношению к сверстникам

Cветлана 02.04.2016

Добрый день! Ситуация на данный момент такова: я-мама двух сыновей (24 и 13 лет), живем вместе, у первого сына отец умер 22 года назад, с отцом второго мы разошлись 6 лет назад (с сыном не общается).В своей семье мы стараемся быть нужными друг другу. Сейчас у младшего в школе сложная , по моему мнению, да и по его виду, ситуация.Он стал общаться только с мальчиками (избранно) и одной девочкой (потому что сидят за одной партой). С остальными даже не здоровается! Говорит: " Я с ними нигде не пересекаюсь и нет общих тем." А сам всегда был очень активным, дружелюбным, в нач.школе каждый год набирал наибольшее количество "Валентинок"! Дома если начинаю разговор о школе, о друзьях, он ,я прямо чувствую, становится ёжиком. Или говорит: " Я сейчас уйду". С отличника ушёл в троечники.Любит футбол после школы с друзьями и плавание в бассейне (2 юн.разряд). Там у него тоже есть хорошие друзья, но и в бассейне идет игнор на девчонок.Люблю его. Жалею.И не знаю, чем помочь ))))

Буду рада любому доброму совету!

Здравствуйте, Светлана. Наверняка у вашего сына была конфликтная ситуация со сверстниками. Вам он вряд ли расскажет все подробности. И не потому что не любит и не доверяет, а потому что не сможет открыться. А с чужим человеком ему будет легче разговаривать. Сходите к психологу и объясните ему подробно всё, что знаете, а затем уговорите пойти сына ("Хотя бы 1 раз сходи и тебе станет легче! Всё будет анонимно"). Как вариант, быть может он согласится закрыться в комнате и поработать в скайпе.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Светлана, здравствуйте!
Я не совсем поняла, что именно Вас тревожит: то, что имеет вообще проблемы в обшении или в общении именно с девочками? К сожалению, ответ Ваш не предусмотрен данным форматом общения. Изменения в поведении Вашего младшего сына объясняются подростковым возрастом и половым созреванием. Закончилась латентная стадия развития, когда девочки были безразличны, потому что сексуальный инстинкт дремал. В начале полового созревания дети больше общаются с подростками одного с ними пола, что и происходит с Вашим мальчиком.
Говорят, что у подростков половых гормонов вырабатывается примерно в 40 раз больше, чем у взрослого мужчины, представляете, что происходит с Вашим сыном? Этот возраст можно сравнить с мостиком : уже не ребенок, но еще не взрослый.Идет поиск себя, кто я и какой я. Очень трудный период и для подростка, и для его семьи, в Вашей ситуации усугубляется отсутствием отца в семье. Дети часто испытывают чувство вины из-за развода родителей, подсознательно считают себя причиной этого, особенно тогда, когда отец отказыается от общения. Это тоже накладывает отпечаток на характер подростка. Что тоебуется от Вас? Терпение! Самое главное сейчас-сохранить с сыном отношения.В это же время происходит "проседание" учебы, меняются приоритеты, главным становится принадлежность к группе, найти "своих", авторитет родителей падает.Это проийдет. Когда Вы спрашиваете его об учебе, друзьях, сын может воспринимать это как нарушение его границ, вторжение в личную жизнь. Здесь очень подходят такие техники общения, как Я-высказывания и Активное слушание. Первые применяются когда Вас переполняют эмоции, при этом ВЫ говорите только о своих чувствах. "Мне не нравится, когда я прихожу с работы усталая, а в раковине гора посуды" или"мне обидно, когда со мной не разговаривают"- по Вашей ситуации.Активное слушание применяется в ситуации, когда ребенка переполняют чувства, их надо отследить и назвать. Пример:"Я вижу, ты расстроен, что-то случилось, могу я чем-то помочь?" и  т.п. Эти техники хорошо описаны в книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Есть еще замечательная книга "Ваш беспокойный подросток", авторы муж и жена  Байярды.
СИл Вам и терпения.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж