Не могу уйти от "хорошего" мужа

Оксана 21.04.2014

Здравствуйте. Нахожусь в полном отчаинии. Мне 23. Мужу 32. Сыну полтора года. Он первая любовь. Я по натуре спокойная, тихая, не конфликтная, мало разговорчивая. А муж наобород - спортсмен, целеустремленный, "живчик", конфликтный. Он меня безумно любит. Как муж, хозяин, отец - он замечательный. Квартира, машина, одежда, еда, сына обожает, воспитывает его мужчиной. Он очень начитан, всесторонне развит и имеет три высших оброзования. Но по своей.натуре он любит морально поиздеваться над людьми. Стебатся, ерничать, глумиться. Особенно над женщинами. Надо мной тоже подшучивает, но не серьёзно, а с улыбкой, типа "моя ты глупышка". Да я уже и привыкла, и окружающие нас люди. Но у него очень взрывной характер. Поначалу отношений я вообще была в шоке, что такое бывает с людьми. Я даже не знаю сколько раз разрывала с ним отношения. Но все-равно через 2-3 месяца сходились. Безумно друг друга любили (не уверена до сих пор люблю его). Потом я забеременела. Деватся было некуда начали жить вместе. И тут началось. Настолько не предсказуймы его эмоции, что любое сказанное слово может обернуться мне "боком". 2-3 раза он поднимал на меня руку при беременности. Потом после рождения, вроде утих. А потом опять. Все начинаеться с мелочи. Он очень придирчев. Много упреков в мой адрес. Замечаний. И все это мне напоминает как как котёнка постоянно тычат мордой в каку. Иногда он и прав, ну это жизнь и я тоже делаю ошибки. Но почти ежедневные крики по пустякам... Он конечно знает что его характер не подарок и честно сказать, работает над собой. Но все-равно рано или поздно он взрывается. Раз в 5-6 месяцев хожу с синяками.

Сейчас нахожусь в таком ступоре. Хочу уйти. Я его особо не люблю. Не хочу как мужчину, так как не получаю удовольствия от секса. Разговаривать нам особо нет о чем, кроме как о быте. У нас разные интересы, взгляды. Морально тоже истощилась. Иногда даже срываюсь на ребенке(осознаю что плохо). Не хочу его ни видеть, ни слышать. Раньше я никогда не отвечала криком на его крик, но теперь уже иногда тоже ору в ответ, бросаюсь вещами и т.п. Ребёнка начала психика портиться.Истерики. И даже тремор рук появляеться.

Что делать? Жить с этим человеком не могу! Уйти он мне не дает - когда говорю о разводе, он говорит что семья - это труд, что ребенка без отца оставлять нельзя, что тут жить хорошо для сына (живем у моря, а если разводится, то мне придеться уезжать в другой конец страны), что все-таки мы любим друг друга ну т.д. В итоге я с ним соглашаюсь. Хочу уйти. Окончательно. Надоело так жить. Но не могу лешить ребенка отца. Да и он ребенка обожает. Говорю ему "Давай разьедимся по разним квартирам и будем общаться ради сына" Он :" Если тебе так надо езжай, без сына. А я буду искать ему другую маму". Просто взять и уехать с ребенком к себе на родину - это подло. Разьехаться и быть просто родителями (без этих "муж", "жена") он не позволит. И ещё он всегда говорит, что я всегда порчу их отношения. Что женщины всегда виноваты в развале семьи ( Его родители живут вместе, хоть он говорил, что они очень много ругались). Материально я не боюсь остаётся одна, есть родители, да и он не обидет в этом плане. Единственное что держит - сын. Сейчас у сына есть семья с достатком, папа и мама которые иногда ругаются.

Оксана, смотрите, Вы пишите:

"Хочу уйти. Я его особо не люблю. Не хочу как мужчину, так как не получаю удовольствия от секса. Разговаривать нам особо нет о чем, кроме как о быте. У нас разные интересы, взгляды. Морально тоже истощилась."

"....он говорит......что все-таки мы любим друг друга ну т.д. В итоге я с ним соглашаюсь."

- чувствуете конфликт?

Мое мнение - это любовная зависимость. Любовная зависимость - это отношения, построенные на эмоциональной зависимости от партнера. Имеет разные формы: когда человек и часа прожить не может без партнера, а так же, когда находится в отношениях, которые доставляют негативные эмоции, но уйти не может.

Любая зависимость, какой бы она ни была, основана именно на крепком эмоциональном "захвате" человека. Как только он находит главную внутреннюю причину состояния зависимости вообще, он освобождается, потому как далее зависимости не на чем строиться. Любая зависимость искажает мировосприятие и, соответственно, влияет на решения и поступки.

Поищите в интернете более подробное описание. Наверняка, сможете  узнать себя где-то. Это поможет принять решение, что делать дальше, чтобы себе помочь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Оксана.У Вас есть муж с тремя образованиями,но отношения у Вас банальные,как Тиран   и Жертва.Он Вас разводит на строительство семьи,в котором вообще не принимает участие.а только разваливает своим неуживчивым характером.И ребенок видит маму-жертву,которая не может ребенку показать позитивный мир и счастливую улыбку.Вы роняете самооценку ребенка и заставляете идти по Вашим стопам терпимости и уступчивости.И никакими аргументами ,что нужна полная,но формальная семья,это не подтверждается.Только Ваши решительные действия могут заставить находить мужа мотивацию и меняться самому.Например,не кормите,не стирайте,не спите,уходите с ребенком на прогулки,когда он приходит.И так далее.Если не будет меняться-выбирайте,роль жертвы на всю судьбу или новая жизнь по своим правилам.но отдельно от него и позитивность с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Оксана! В вашем тексте нет запроса к психологам... Но чувствуется, что вам сложно взять ответственность за принятие решения о разводе. Поэтому вы оправдываете свою нерешительность наличием ребенка. Осознайте, что вам в любом случае придется решать проблемы (при дальнейшей супружеской жизни или при разводе), но эти проблемы будут разными... Подумайте, какой жизни вы хотите и примите решение. При разводе ребенок не потеряет отца, т.к. отец по закону (и моральным нормам) должен принимать участие в содержании и воспитании ребенка (а в старости - НАОБОРОТ!). Вы перестанете быть мужем и женой, но отец - всегда останется отцом, даже не проживая вместе с ребенком и его матерью. Вам в помощь моя статья "Семейные отношения рушатся: что делать": http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант