Скрытые комплексы и привязанность

Гульжазира 17.05.2014

Здраствуйте, первый раз пишу подобное в интернете, очень надеюсь на вашу помощь. Мне 20. Дело в том, что месяц как строю отношение с одним очень хорошим и добрым парнем, до этого он долго меня добивался, он по натуре очень спокойный, сдержанный, верный человек, очень общительный, у него много друзей. Проблема в том что, я влюбляюсь в него и очень боюсь этого, так как когда я люблю кого то, то полностью погружаюсь в этого человека, становлюсь зависима, и настроение и все все.. может быть у меня какие то комплексы или страхи, страх того что он меня не полюбит такую, и это все при том что я очень красива и вроде и не глупа, всегда стараюсь развиваться, читаю книжки, оочень верна, не имею вредных привычек, все его друзья восхищаются мной, когда дала ему согласие, он очень был рад, и своей семье обо мне рассказывал, знакомил со своей родной сестрой.. и все равно у меня какие то комплексы, я очень боюсь влюбится и стать неконтролируемой истеричкой. Тем более он такой человек лишний раз не напишет и не позвонит, может с друзьями уйти не предупредив, я понимаю он парень и в этом ничего плохого нет, но в такие моменты я чувствую себя ненужной :( и бывает очень плохо. может все из за того что до него долго встречалась с парнем года 2, и очень была зависима, когда расставались было очень тяжело, и вот только год спустя после этого решилась на отношение с ним, но опять таки возникает такой вот страх у меня. Помогите пожалуйста мне разобраться с собой(

Здравствуйте,Гульжазира.Я заметил,что вы идеализируете этого человека.Это означает,что Вы к себе относитесь хуже,чем к нему.А это значит,что Вы будете иметь искусственные страхи,что он в чем-то лучше Вас и вскоре Вас бросит.И страх быть брошенной и покинутой будет заставлять вас,как Вы говорите-быть истеричкой и показывать себя с худшей стороны.То есть,будучи несдержанной,Вы,как бы говорите-Посмотри,какая я несовершенная.Брось меня сразу,чтобы я не успела влюбиться.Первые отношения только усилили эти страхи.Ваш основной зажим-это чрезмерное погружение в другого.Так как в детстве мама Вас воспитала.чтобы Вы были покорной и уступчивой ей.А она за это обещала Вас любить.Поэтому,чтобы Вас любили-Вы погружаетесь в мужчину.Но,он не мама.И от такого погружения Вы получите только травмы психики.За погружение отвечает невротическое чувство вины.А оно указывает на заниженную самооценку.Если у него много друзей-то его характер может приподносить опасные сюрпризы.Но Вы,имея заниженную самооценку,можете этого не замечать.И снова можете не увидеть опасность и поймать душевную травму.Чтобы не ошибаться-старайтесь оценивать человека по взаимной заботе,теплоте.щедрости и благодарности.Без фанатизма.Тогда вы разглядите его слабые и опасные черты.И сможете их обсуждать с ним.Тогда он вас не заставит врасплох эгоистичным поведением.Если захотите повысить самооценку-важно поработать плотно с психологом,чтобы искоренить погружения.Я также с этим работаю.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград