Как быть, не пойму

ирина 17.05.2014

Помогите мне разобраться..в последнее время тоска какая-то,или депрессуха.На работе все ок.зав.отделения медицина,переспециализация после высшего образования,училась еще потом заочно,хозяйка я прекрасная,дома все есть,дача,выращиваю почти все,держу хозяйство небольшое,сына вырастила одна ,он после травмы помогаю сейчас ему на вышку,он работает уже,все платно.Занимаюсь бизнесом небольшим..косметика..В разводе 15 лет,но никак не могу построить свою личную жизнь..знакомлюсь,даже по инету,встречусь,но для жизни..стоит задуматься.Такое ощущение,что я лудше их..а по мне еще ..такого нет..встречалась с одним долгое время с высшим образованием,но он скрывал .что женат.решила сама прервать.так как думаю.может неженатый по земле еще такой ходит..как быть?

Здравствуйте.Ирина.на мой взгляд,Вы недостаточно уверены в себе.В Вашем возрасте холостые мужчины быстрее вызовут серию вопросов,чем радость.что Вы такого нашли.Если холостой попадется-пусть так и будет.Но,культа из этого делать не желательно.Есть женатые.но,у которых не все хорошо в личной жизни.И,если он ушел не к Вам.то уйдет к другой женщине.А Вы лишь потеряете возможность.Поэтому.выбирайте любого,лишь бы был к Вам благодарным и теплым,понимающим и поддерживающим.Но,если у Вас нет уверенности,Ваши шансы будут уходить между пальцев,как песок.ЕслиВы дейсвительно не уверены в себе и отказать-для Вас знак безопасности,то обращайтесь,будем разбираться и восстанавливать Вашу уверенность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Из Вашего письма понятно, что у Вас был опыт построения семейной жизни (и есть ребенок), который закончился не совсем удачно.

Если у женщины не получается выстроить отношения с мужчиной, то одна из причин: наличие отрицательного опыта в прошлом.  Отсюда может быть и низкая самооценка  и наличие неуверенности в том, что следующие отношения будут удачными, а так же обида на того первого мужчину, про которую Вы уже и не помните, но окружающие мужчины это очень хорошо чувствуют и бессознательно не желают строить с обиженной женщиной отношения, это просто для них не безопасно. Возможно, что и Ваше бессознательное "не замечает" свободного мужчину в силу наличия опасений и страхов в будущей семейной жизни из-за неудачного опыта в прошлом.

Если девочка взрослела без папы, то взрослея, она не умеет и не знает как строить семейные отношения, а как быть любимой женщиной (любовницей) представления есть, и это тоже может быть причиной ее одиночества.  Поэтому, замените свое время депрессии на время активной работы с психологом и Ваша ситуация будет меняться.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск